Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.03.2022 07:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области готовят проекты инициативного бюджетирования

 В муниципалитетах региона приступили к подготовке проектов для участия в программе инициативного бюджетирования. Жители Волгоградской области предлагают идеи для развития инфраструктуры, благоустройства и формируют заявки, которые можно будет подать с 12 апреля на специализированном сайте.

По информации комитета финансов Волгоградской области, с 2022 года увеличен размер финансовой поддержки проектов из бюджета региона: с 750 тысяч рублей до 800 тысяч рублей — на каждый «взрослый» проект, с 250 тысяч рублей до 300 тысяч рублей — для участников детского инициативного бюджетирования. Вклад муниципалитетов составит 10% от общей стоимости проекта.

Свои идеи по развитию общественной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов жители региона сначала должны одобрить на сходах. Затем сформированным проектам дадут предварительную оценку комиссии на местах. Список проектов, которые получат финансирование, будет сформирован по итогам народного голосования — оно состоится в мае 2022 года.

Наряду со взрослыми свои проекты предложат и школьники. Детские инициативы могут быть направлены на организацию досуга и условий для самореализации — создание школьных музеев, театров, студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т.д.

Напомним, конкурс поддержки местных инициатив проводится в регионе в четвертый раз — это один из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни в конкретном селе, хуторе, поселении.

Татьяна Зубкова

2