Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2022 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка востребованных кадров: в Волгоградской области открылась лаборатория для обучения будущих промышленников

 На базе Волжского политехнического института (филиал ВолгГТУ) начала работу лаборатория «Обработка металлов давлением».

Научно-практическая площадка создана при непосредственном участии Волжского трубного завода: она позволит студентам получить необходимые знания и навыки, а действующим сотрудникам предприятия — повысить уровень профессионального мастерства. Новую лабораторию проинспектировал заместитель губернатора Олег Николаев.

По информации облпромторга и ТЭК, в лаборатории установлено современное оборудование российского производства: автоматизированный лабораторный комплекс «Пресс с ЧПУ», микроскопы и стационарные твердомеры, компьютеры. Благодаря оборудованию студенты смогут ознакомиться с основными операциями обработки металлов давлением, в частности, смоделировать различные операции; изучить физико-механические свойства материалов; закрепить на практике теоретические знания. В текущем году запланировано также улучшение материально-технической базы института — будет приобретена установка для изучения устройства прокатного стана технологических операций при прокатке металла.

Структурные подразделения образовательных организаций действуют на базе многих предприятий региона: это позволяет учащимся и студентам изучать процессы производства продукции, понимать их особенности. Так, к примеру, на базе филиала РУСАЛ Урал в Волгограде работает кафедра ВолГТУ, а также Волгоградского колледжа управления и новых технологий. На площадке ОАО «Себряковцемент» проходят обучение студенты Себряковского технологического техникума. Ребята из Волгоградского энергетического техникума — в филиале ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго». Дополнительно реализуются совместные образовательные проекты, программы целевого обучения. Волжский трубный завод совместно с опорным техническим вузом продолжают работу по развитию профессиональной подготовки специалистов для металлургической отрасли. В 2020 году в Волжском политехническом институте открыли специальность «Обработка металлов давлением». В настоящее время на первом и втором курсах обучается 76 студентов, 50 из которых — сотрудники АО «ВТЗ». Завод заинтересован в специалистах как с высшим, так и со средним образованием: базовая кафедра предприятия также функционирует в ГБПОУ «Волжский политехнический техникум».

«Мы видим положительный эффект от этого взаимодействия. Только руководство предприятий способно понять, какие именно сотрудники им нужны. Подготовка кадров, начиная от управленца и заканчивая рабочими специальностями, — такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым в качестве одного из направлений развития промышленного потенциала. А вузам необходимо работать в рамках реального времени, с учетом тех потребностей, которые существуют на промышленных предприятиях, — отметил заместитель губернатора Олег Николаев.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров провёл на площадке ВТЗ рабочее совещание с руководителями предприятий и финансовых организаций, где поставил задачу по созданию в среднесрочной перспективе дополнительно более 5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, а также продолжению развития отрасли в период санкций. 

Юрий Антонов

2