Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2022 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе увековечат память 622 защитников Сталинграда

 Имена 622 защитников Сталинграда, захороненных в братской могиле в Куйбышевском сельском поселении Среднеахтубинского района, будут нанесены на мемориальную доску, — данные работы и благоустройство памятного места будут выполнены в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2022 году.

По информации регионального комитета охраны объектов культурного наследия, в Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, захоронено 622 защитника Сталинграда, но на надмогильное сооружение нанесено более 500 фамилий героев. В настоящий момент специалисты занимаются установкой личностей неизвестных солдат: их имена тоже будут увековечены в камне. Также в планах — ремонт и окраска ограды памятника, установка бортовых камней, отделка и окраска фасада стелы. В порядок приведут и прилегающую к мемориалу территорию. Концепция проведения работ определена на заседание рабочей группы по реализации федеральной целевой программы.

Отметим, федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» действует четвёртый год. За это время уже восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах субъекта. В 2022 году по этой программе приведут в порядок 20 воинских захоронений.

Напомним, в Волгоградской области сохранению исторической памяти уделяют особое внимание. Так, инициатива ветеранского сообщества о разработке региональной программы по благоустройству военных мемориалов в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы была поддержана губернатором Андреем Бочаровым — работы в 2022 году стартуют более чем на 50 мемориалах. Помимо этого, специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.

Алена Стрелина

3