Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2022 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область получит 500 млн рублей на поддержку рынка труда

 Полмиллиарда рублей из резервного фонда Правительства РФ выделены Волгоградской области на реализацию дополнительных мер по содействию занятости населения и поддержку рынка труда в условиях санкций. Средства будут направлены на организацию новых рабочих мест, а также реализацию региональных программ переобучения.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование смогут 2 тыс. работников промпредприятий. В дополнение к существующим в базе службы занятости вакансиям в рамках программы предусмотрено создание временных рабочих мест, организация оплачиваемых общественных работ. Воспользоваться такой возможностью смогут свыше 6,6 тыс. человек: как уже зарегистрированных в качестве безработных, так и только находящихся под риском увольнения. Для участия необходимо обращаться в территориальные центры занятости населения региона.

Напомним, задачу предусмотреть в Волгоградской области возможность опережающей переподготовки и организации дополнительного обучения работников, занятых в различных отраслях и сферах, на более востребованные в новых экономических условиях специальности поставил губернатор Андрей Бочаров. Для её решения используются возможности региональных и федеральных программ.

В настоящее время ситуация на региональном рынке труда остаётся стабильной — численность зарегистрированных безработных почти в 2,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48%  – это самый низкий показатель за последние три года.

Для тех, кто ищет новую работу, размещено достаточное количество вакансий: 3,5 тыс. волгоградских предприятий и организаций готовы принять на свои площадки 32,4 тыс. специалистов. При этом 21,5 тыс. единиц составляют вакансии рабочих и 10,9 тыс. единиц — вакансии для служащих. Наиболее востребованы работники в торговле, на обрабатывающих предприятиях, в социальной сфере.

Марина Шевченко

3