Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2022 07:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область — в ТОП-10 регионов страны по выращиванию овощей закрытого грунта

 По данным Минсельхоза России тепличные хозяйства волгоградского региона наряду с предприятиями Липецкой, Московской, Калужской, Белгородской, Челябинской, Новосибирской областями, овощеводами Краснодарского и Ставропольского края, а также республик Мордовии и Татарстана являются лидерами по выращиванию овощей закрытого грунта.

С начала года ключевыми производителями овощей закрытого грунта — ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря» — произведено 16 тыс. тонн овощей, в том числе 5,8 тыс. тонн томатов и 10,1 тыс. тонн огурцов. Это соответствуют уровню 2021 года на аналогичные даты.

Напомним, в целом по итогам прошлого года производство тепличных овощей составило порядка 85 тыс. тонн — в 2,1 раза больше, чем в 2014 году, когда при поддержке региона только стартовали основные инвестиционные проекты по возведению новых комплексов самого современного типа. Отметим, что за это время площадь закрытого грунта в Волгоградской области выросла в 2,5 раза — до 115 га.

Подчеркнём также, что в последние годы регион уверенно удерживает планку в 1 млн тонн собранных овощей, включая сезонные и тепличные. Ключевую роль в этом сыграло развитие мелиорации — по инициативе губернатора Андрея Бочарова область стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы. За 7 лет с государственной поддержкой построено более 40 тыс. га орошения.

Юлия Ермакова

3