Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.03.2022 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неотъемлемая часть здоровья

 Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма, ведь полость рта – его «входные ворота». Все больше исследований указывают на возможную взаимосвязь заболеваний полости рта с большинством общих заболеваний.

Наибольшую опасность для здоровья организма представляют пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб), периодонтит (воспаление тканей, окружающей корень зуба в области верхушки) и множественный кариес. Эти заболевания вызывают патогенные бактерии, обитающие в полости рта. Пародонтит – это хроническая инфекция, которая вызывает развитие местного и системного иммуно-воспалительного ответа организма, а также является источником бактериемии (наличие бактерий в крови).

Многочисленные исследования доказывают, что лица с тяжелым хроническим пародонтитом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний наряду с традиционными факторами риска. В настоящее время доказано, что инфекция и хроническое воспаление, в том числе воспалительные заболевания пародонта, играют важную роль в возникновении и прогрессировании атеросклероза. Пораженные кариесом зубы опасны для сердца, так как это источник хронической инфекции полости рта. Микроорганизмы, вызывающие кариес, с током крови могут достигнуть сердца и явиться причиной инфекционного эндокардита. Микробы из кариозных полостей также могут перейти на миндалины и вызвать их воспаление, возможным осложнением которого является поражение сердца и суставов.

Большинство ученых подтверждают, что при воспалительных заболеваниях пародонта происходит повышение уровня сахара в крови.

В ряде современных исследований установлено, что успешное лечение пародонтита у лиц с диабетом со временем сопровождалось нормализацией уровня сахара в крови.

При здоровом состоянии ротовой полости происходит тщательное пережёвывание пищи, она легче перерабатывается и усваивается желудочно-кишечным трактом. При разрушении или потере зубов механическая обработка пищи нарушается. Неполноценно пережеванная пища, попадая в желудок и кишечник, раздражает и напрягает их, нарушает работу пищеварительных ферментов, что способствует более худшему усвоению пищи и возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастрита, колита, язвенной болезни, панкреатита.

Усиленный рост бактерий при воспалительных заболеваниях ротовой полости может стать причиной респираторных и вирусных инфекций.

Запущенные стоматологические заболевания могут привести к потере одного или даже нескольких зубов. Отсутствие зубов в полости рта отрицательно скажется на внешности человека и прибавит ему лишние годы. Помимо этого, учеными установлено, что чем больше у человека отсутствует зубов, тем больше проблем у него возникает с памятью, также может наблюдаться повышенная раздражительность и частые перепады настроения.

Зубные патологии способны оказывать негативное влияние на течение воспалительных процессов, в частности, ревматоидного артрита. Беременные женщины, страдающие пародонтитом, могут быть подвержены риску преждевременных родов и риску рождения ребёнка с дефицитом массы тела.

Поскольку от здоровья зубов зависит состояние всего организма, очень важно при помощи правильного ухода за зубами и всей полостью рта не допускать развития недугов, способных существенно ухудшить качество жизни. Чтобы избежать заболеваний полости рта и, как следствие, болезней других органов, необходимо не забывать о профилактике:

— чистке зубов дважды в день, утром, после завтрака и вечером, перед сном не менее 3 минут; использования зубных нитей для удаления частиц пищи между зубами; полоскания рта обычной водой после каждого приёма пищи; применения ополаскивателей для рта, особенно при проблемах с деснами; введения в рацион продуктов питания с твердой структурой: морковь, яблоки; обязательного посещения стоматолога для профилактического осмотра два раза в год.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

3