Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.03.2022 07:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сёлах Волгоградской области приступят к строительству четырёх объектов здравоохранения

 Заключены контракты на строительство «под ключ» двух ФАПов и двух отделений общей врачебной практики в Жирновском, Котельниковском и Камышинском районах. Всего в 2022 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» планируется возвести 21 объект в 12 муниципальных районах Волгоградской области.

По данным облстроя, контракты с подрядными организациями заключены на строительство двух объектов в Котельниковском районе — ФАПа в х. Семичный и отделения общей врачебной практики в х. Пимено-Черни, а также ФАПа в х. Торповка Камышинского района и отделения общей врачебной практики в с. Нижняя Добринка Жирновского района. Таким образом, на сегодняшний день законтрактованы уже 17 объектов здравоохранения.

Отделения общей врачебной практики рассчитаны на прием 50 человек в смену, ФАПы — на 20 человек. Отметим, здания новых лечебных заведений будут возводить по типовым проектам, где предусмотрены все необходимые помещения для приёма пациентов (зона ожидания, процедурный, смотровой кабинеты, санузлы и т.д.). Также по условиям контракта подрядчики обязуются обустроить парковку, установить скамейки с теневыми навесами.

Напомним, задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Только за последние три года в Волгоградской области построили более 60 ФАПов. Модернизации первичного звена здравоохранения в субъекте продолжается в рамках регионального и национального проектов.

Марина Шевченко

3