Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.03.2022 07:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Умение рассматривать вызовы как стимулы для поиска резервов и развития сегодня незаменимо»

 Обеспечение стабильной работы производств, реализация индустриальных инвестпроектов, импортозамещение и кооперация, развитие промышленного потенциала — эти и другие темы рассмотрены на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями предприятий и финансовых организаций региона. Совещание состоялось на площадке Волжского трубного завода (ВТЗ).

Глава региона осмотрел, как идет техническое перевооружение трубопрессового цеха № 2. В 2021 году здесь реализовали первый этап инвестпроекта общей стоимостью 2 млрд рублей — уже полностью модернизирован участок приемки и подготовки трубной заготовки к горячему прессованию. Это влияет на качество продукции и особенно важно в связи с увеличением выпуска продукции из легированной стали. Сейчас коллектив завода приступил к реализации второго этапа проекта, который завершится до конца 2022 года, — предстоит организовать новую линию отделки нержавеющих труб.

«Формируется новый цех по производству заготовки для труб премиального сегмента. Собственники предприятия понимают, чтобы предприятие работало, было востребовано, необходим выпуск современных видов продукции. Здесь создается сегмент, где будет выпускаться новая продукция, востребованная в мире и Российской Федерации. И всё это реализуется в период санкций, которые были введены в 2014-м году, поэтому к ним надо относиться абсолютно спокойно, взвешенно, всесторонне оценивать возможности и принимать решения, которые будут позволять развиваться промышленности», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что ВТЗ, который сегодня является одним из лидеров российской металлургии, строился и начал свою работу в 70-е, в период введения ограничений в отношении Советского Союза. Но это не помешало реализовать планы и создать мощное современное предприятие.

Волжский трубный завод и сегодня не отказывается от своих планов. Продолжается реализация крупного проекта «Нержавеющая река» по модернизации электросталеплавильного цеха. Эта площадка станет одной из составляющих центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям, который формируется в Волгоградской области и будет мощной точкой роста.

«Конечно, потребуются дополнительные решения, и мы по поручению Президента во взаимодействии с Правительством РФ работаем, чтобы смягчить определённые ограничения и санкции для тех, кто занимается развитием производства, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы для себя расцениваем введение дополнительных незаконных ограничений в отношении Российской Федерации как возможность по-другому посмотреть на промышленность, производства, отрасли экономики и принять такие решения, чтобы в этих условиях получить современное производство, которое даст возможность развивать Волгоградскую область и Россию на долгие десятилетия вперёд».

О работе в новых реалиях диалог продолжили на встрече губернатора с руководителями предприятий и финансовых организаций региона. Было отмечено, что промышленность Волгоградской области несмотря на все трудности завершила 2021 год с хорошими результатами.

«Объем промпроизводства превысил 786 миллиардов рублей. Большинством предприятий обеспечен рост объемов выпускаемой продукции как в стоимостном, так и натуральном выражении, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что по объективным причинам есть снижение по отдельным направлениям, прежде всего связанным с добычей и переработкой нефти, но выпадающие доходы замещаются другими видами продукции. — Хорошую динамику показывают процессы импортозамещения».

Так, в 2021 году 65 предприятий произвели 87 видов импортозамещающей продукции на сумму более 70 миллиардов рублей. Рост показателя по отношению к 2020 году составил порядка 4%. Что касается экспорта несырьевой промышленной продукции Волгоградской области, то по итогам 2021 года он соответствует уровню 2020-го, составив 1,15 млрд долларов. В основном за рубеж регион отгружает металлы и изделия из них, а также химическую продукцию.

Опорой для устойчивого развития промышленности является реализация инвестпроектов, а также системная господдержка отрасли, которая за 8 лет суммарно составила порядка 28 млрд рублей. Всего за последние годы в регионе реализовано 106 крупных индустриальных проектов с совокупным объемом инвестиций более 255 млрд рублей, создано более девяти тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. В том числе в 2021 году, несмотря на все сложности, реализовано 24 проекта на общую сумму 46 млрд рублей.

Промышленный сектор — основа экономики Волгоградской области, это 32% валового регионального продукта, 130 тысяч работников или 23% от общего числа занятых в экономике, а вместе с членами семей — порядка 500 тысяч человек. Индустриальные организации формируют 45% доходов областного бюджета, это более

41 млрд рублей, которые обеспечивают весомую часть социальных расходов региона. Поэтому вопросам стабильности и эффективности производственных и инвестиционных процессов, развития промышленности в регионе всегда уделяли и уделяют очень серьезное внимание.

«Несмотря на все вызовы, волгоградская промышленность сегодня обеспечивает широчайший ассортимент выпускаемой продукции, используемой практически во всех отраслях народного хозяйства. Осваивает новые, уникальные виды продукции. Выполняет сложнейшие экспортные контракты, реализует активные модернизационные процессы, серьезно работает над повышением производительности труда. На системной основе, во взаимодействии с образовательными организациями, формирует кадровый потенциал отрасли. Такой опыт, умение рассматривать вызовы и угрозы как стимулы для поисков внутренних резервов и дальнейшего эффективного развития особенно незаменимы сегодня», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В ходе встречи рассмотрены вопросы поддержания и развития кооперационных связей с предприятиями различных отраслей, вузами и колледжами, обеспечения спроса на продукцию и услуги. Андрей Бочаров обозначил перед промышленным сектором экономики региона ряд ключевых направлений.

«Неизменными остаются приоритетные задачи, стоящие перед индустриальным комплексом Волгоградской области на текущий 2022 год:

— рост ассортимента и качества производимой промышленной продукции, а также валового объема промышленного производства на 5% и более в стоимостном выражении;

— дальнейшая модернизация отрасли, в том числе путем реализации 22 намеченных к завершению в 2022 году крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 50 млрд рублей;

— создание в среднесрочной перспективе дополнительно более 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест

— внедрение современных технологий, в том числе экологической направленности;

— повышение производительности труда и рост заработной платы, импортозамещение, эффективный экспорт».

Татьяна Зубкова, Ирина Райер

3