Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2022 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исследуем, узнаём, понимаем…

 Школа-это целый мир — мир знаний, творчества, общения. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе. Учащиеся и педагоги школы убеждены, что центр образования естественно-научной и технологических направленностей «Точка роста», открытый в нашей школе в сентябре 2021 года, даёт замечательные возможности для самовыражения и реализации самых смелых проектов и идей.

 Атмосферное давление и жизнь на земле... А если бы земля лишилась однажды атмосферы… Человек и атмосферное давление… Найти ответы на эти вопросы, приоткрыть тайны этого удивительно важного физического явления, провести исследование и поставить интереснейшие опыты собственными руками ученики 7-х классов смогли на открытом заседании кружка «Физика в задачах и экспериментах».

 Мероприятие было проведено заведующей физико–технологической лабораторией «Точка роста», учителем физики высшей квалификационной категорией Плужниковой Надеждой Анатольевной. Новейшее оборудование, нестандартная форма проведения позволили раздвинуть границы материала учебника, увлечь ребят процессом познания, войти в мир новых научных идей.

 Так, Морозов Михаил и Толкачев Матвей постарались доказать проявление общих закономерностей природы с точки зрения атмосферного давления. А Панченко Захар и Шамшик Вячеслав заинтересовали ребят фактами использования атмосферного давления в медицине. Опыты, продемонстрированные Горобченко Семеном, Мамулиным Никитой, Русаковым Алексеем, Салмановым Андреем, Винниковым Артемом, Ендовицким Александром, Меженским Матвеем и Котовым Сергеем, не оставили зрителей равнодушными. Это было зрелищно и увлекательно.

Белогрудов Сергей и Скоромнов Илья в своем опыте с монетой, которую вынули из воды, не намочив рук, поразили семиклассников четкостью исполнения и показали сразу несколько ярких физических явлений.

 Несомненно, проведенное мероприятие, станет стимулом в приобретении новых знаний и понимании практической ценности научного труда и исследования. А это как раз тот самый бесценный опыт, который станет верным ориентиром для подростков в будущем.

Директор МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» О. В. Агарева,

руководитель центра «Точка роста» С. Г. Фокина.

35