Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2022 07:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 29.03.2022 г.

Памятка по профилактике экстремизма

 В настоящее время все чаще говорят о проблеме экстремизма, и, к сожалению, для этого есть все основания. Экстремизм — это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

 За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

 Согласно ст. 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»), массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения материалов, включенных в опубликованный список (Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции России), которая влечет штраф или административный арест. Возможны и обвинения по различным уголовным статьям (статья 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», статья 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», статья 282.1 «Организация экстремистского сообщества», статья 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации»).

 Все мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи и миллионы людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то неповторимое.

 Прелесть современного мира именно в многообразии и многогранности. Не все это могут понять и принять. Безусловно, сейчас значимой задачей общества стало объединение различных индивидов в общее и понимающее друг друга человечество. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициями. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.

 Будущее мира за новыми поколениями. Так давайте сделаем, чтоб этот мир был полон тепла и любви. Это в наших руках! В руках каждого!

ПДН оУУП и ПДН отделения МВД России по Руднянскому району Волгоградской области.

5