Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2022 09:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Громковском поселении глава отчитался о работе

Автор: Н.Стебловский.

 Сходившиеся в Громковский ДК на подведение итогов работы администрации сельского поселения за прошлый год обращали внимание на дюжину детсадовских детишек, резвившихся на огороженной площадке у входа в здание, где под одной крышей с домом культуры располагался и детсад.

 День выдался солнечный, тёплый, но плюсовая температура ещё не обеспечила таяние снега на месте забав детворы.

 И она пользовалась возможностью безболезненного, заразительного падения на мягкий белый покров с нескрываемым выражением искренних чувств восторга. При этом бдительность воспитателя Н. И. Кильдяшевой во избежание травм ограничивала порывы малышни к совершению рискованных движений, действий. Дети слышали, слушали предупреждения, рекомендации Натальи Ивановны, моментально реагировали на её замечания, но спустя мгновение, повторяли попытку залихватской манеры поведения. Та же неуёмная энергия проявлялась с разницей в деталях.

 Выход детей на улицу не был приурочен к началу схода селян и гостей на собрание по вышеуказанному поводу. Так совпало согласно детсадовскому распорядку дня. Но это совпадение своей картиной радующейся детворы символизировало надежду на светлое будущее села, поселения (в детсадовском коллективе не только дошколята из Громков, но также по одному представителю из Старого и Нового Кондалей). Иначе говоря, где есть дети, там неизбежен завтрашний день.

 Ну а основная тема публикации о дне вчерашнем, представленном главой поселения В. Н. Лобачёвым в цифрах и фактах. Многие из них могут представлять читательский интерес. Например, количество зарегистрированных жителей (не все из них проживают здесь на постоянной основе): в Громках — 441 человек, в Старом Кондале — 79, в Новом Кондале — 77, а в целом 597 человек.

 Важным условием жизни селян являются личные подсобные хозяйства. В данном поселении крупный рогатый скот составляет 536 голов, из них 401 корова. Овцы и козы —1076 голов, свиньи — 67, лошади — 17, птица — 690 голов. Кстати сказать, по сдаче молока Еланскому маслосыркомбинату Громковское поселение на протяжении нескольких лет является лидером в районе.

 Что касается крестьянско-фермерских хозяйств, то шесть из них на территории поселения занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, и шесть животноводством. В перечне социальных объектов поселения 3 фельшерско-акушерских пункта. То есть, население всех трёх сёл охвачено медицинским вниманием. Так же во всех сёлах действуют дома культуры. В них функционируют 19 клубных формирований, где в общей сложности 160 участников из числа учителей, служащих, пенсионеров, школьников, студентов.

 С учётом особой значимости культурной жизни селян обратимся к выдержкам из доклада В. Н. Лобачёва в разделе «Культура».

 «Основные виды деятельности (речь о клубных формированиях):

— Героико-патриотическое воспитание;

— Работа с детьми и подростками;

— Организация досуга молодёжи;

— Организация семейного досуга;

— Организация досуга пожилых людей, инвалидов и других социально-незащищённых групп населения;

— Работа с населением по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа.

 Деятельность клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг и развивать творческие способности, но и даёт возможность достигнуть определённых результатов... В период коронавируса работа проводилась как очно, так и в онлайн режиме. На странице МКУ «Громковский СДК» освещаются различные народные праздники, истории из жизни известных людей, выкладываются концерты и театрализованные представления, поздравления с юбилейными датами и профессиональными праздниками, проводятся различные онлайн викторины, конкурсы, акции, тематические беседы и опросы.

 Народный вокальный самодеятельный ансамбль «Россияночка» участвовал в межрегиональном песенном онлайн конкурсе «Песня вольная» г. Воронеж и был отмечен дипломом и благодарностью худруку ансамбля Косихиной Л. Н. за сохранение, развитие и популяризацию народного песенного искусства.

 22 октября на площадке Волгоградского областного центра народного творчества прошёл областной фестиваль самодеятельного народного творчества «Православная провинция», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. Руднянский район на фестивале представлял народный вокальный ансамбль «Россияночка». Орловская Алина участвовала в областном конкурсе творческих работ по страницам любимых книг «Центр славянка», где стала лауреатом 3 степени».

 Заканчивая раздел «Культура», глава поселения выразил слова благодарности за развитие культуры громковских сёл участникам художественной самодеятельности и их руководителям: народному ансамблю «Россияночка» (Л. Н. Косихина), детским танцевальным и вокальным группам «Сувенир», «Светлячок», «Ручеёк», «Весёлая компания», «Колокольчик», «Улыбка» (Л. В. Кириллова, О. Н. Кравцова), солистам Шушпановой Ольге, Бакановой Татьяне, Ермолаеву Николаю, Пименову Данилу, участникам театра миниатюр Селезнёвой Надежде, Кравцовой Наталье, Ермолаевой Марине.

 Не забыл Валентин Николаевич о спонсорах многих мероприятий в сфере культурной жизни поселения. Это Ольга Жданова (ИП «Жданов»), Иван Марченков и Елена Ахмедова (ИП «Ахмедова»), заслужившие благодарность главы поселения и его жителей. Осталось назвать фамилию директора Громковского ДК — Л. А. Шушпанова, чья заслуга в достижениях общего коллектива художественной самодеятельности поселения безусловна. Раздел спорта в докладе также содержал позитивную информацию. Так в отчётном году громковские спортсмены принимали участие в районной спартакиаде сельской молодёжи. Серебряными призёрами в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки стали Руслан Шушпанов и Заира Омарова. Хорошие игры в районных соревнованиях показали команды теннисистов, бильярдистов и футболистов. В своём отчётном докладе В. Н. Лобачёв довольно подробно осветил проделанную в 2021 году работу по социально-экономическому развитию поселения. Направления работы касались всего спектра жизнедеятельности: благоустройства территории, водоснабжения, освещения улиц, содержания дорог, пожарной безопасности, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (администрация поселения ответственна за обустройство спецплощадок для сбора мусора) и т. д. Итоги проделанного, включая исполнение бюджета Громковского сельского поселения, в целом положительны и получили одобрение присутствующих на собрании селян. Но были с их стороны и претензии к местной админи-страции.

 Негативную оценку получила работа по содержанию громковского кладбища. В частности, не скошенная на его территории трава в летне-осеннее время, как и поздневесеннее, представляла, представляет пожаро- опасность. Также не полностью огороженный погост является местом посещения бродячих животных. Ещё селяне высказывали претензию к власти по поводу платежей, выставляемых за вывоз бытовых отходов. Суть такова. Человек умирает, в доме больше никто не живёт, а счёт на этот адрес приходит ежемесячно, и родственникам покойного, если таковые есть, приходится оплачивать невостребованную услугу. Или другой вариант. Дом используется горожанами как дача на два-три летних месяца, но платёжный документ поступает регулярно в течение года. О ситуации высказался присутствующий на отчётном собрании глава района В. А. Полетаев. Владимир Александрович пояснил, что эта проблема касается не только отдельно взятого поселения и связана с действующими правилами исполнителя данной услуги, не входящего в зону подчинения районной власти. Но вопрос актуальный и идёт поиск его решения.

 В свою очередь Владимир Александрович доложил собравшимся о результатах деятельности администрации района по его социально-экономическому развитию. Учитывая, что отчётный доклад главы опубликован в «Трибуне», нет необходимости обращаться к нему в данной публикации. Но вот о чём сказать необходимо. В самом начале выступления В. А. Полетаев проинформировал собравшихся о своём участии в совещании у губернатора области по вопросу спецоперации российских войск на Украине, где Андрей Иванович призвал население области к поддержке такого решения Президента РФ В. В. Путина, к единству и сплочённости в ситуации жёсткого противостояния России с враждебно настроенным сообществом Запада и США. Выступление Владимира Александровича предварял показ на экране хроники событий на Донбассе.

 На отчётном громковском собрании присутствовали, выступали, отвечали на вопросы: первый заместитель главы района Т. Ю. Козырева, руководитель социальной службы района С. А. Улановский, главный врач района А. Н. Кабанов, участковый уполномоченный А. И. Галкин, представивший своего преемника по данной территориальной зоне Д. В. Пацуту.

12