Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2022 13:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские студенты могут получить 1 млн рублей на открытие бизнеса

 Поддержку в реализации бизнес-проектов молодым людям окажут в рамках грантового конкурса «Студенческий стартап». До окончания приема заявок осталось меньше двух недель.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям преимущественно за счет средств федерального бюджета. Принять участие в нем могут студенты, обучающиеся по программам как бакалавриата и специалитета, так и магистратуры и аспирантуры.

В этом году на конкурсе выберут 1000 лучших проектов, авторы которых получат по миллиону рублей на открытие бизнеса. Реализовать свои инновационные стартапы победители должны будут в течение года.

Отбирают проекты по 7 направлениям: новые приборы и производственные технологии, цифровые технологии, новые материалы и химические технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, медицина и здоровье, и креативные индустрии.

Подать заявку можно до 10:00 часов 11 апреля на официальном сайте конкурса https://fasie.ru/studstartup/.

Для правительства важно поддержать талантливых студентов и развитие молодёжного предпринимательства, создать условия для работы над первыми бизнес-проектами и привлечением инвестиций, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, конкурс «Студенческий стартап» пользуется популярностью среди молодежи, а заполнять заявку на участие начал каждый третий посетитель сайта.

— Молодые люди представляют проекты по актуальным для правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению, — подчеркнул Чернышенко. —На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий.

2