Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.03.2022 07:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переедание - первый враг здоровья!

 Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее частая причина госпитализаций и потерь трудоспособности населения Российской Федерации.

 По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия занимает одно из первых мест в мире – этот показатель среди мужчин и женщин трудоспособного возраста в нашей стране в 3-4 раза превышает аналогичный в ряде европейских стран, США и Японии. В настоящее время известно более 250 разнообразных факторов риска БСК, которые делятся на управляемые (устранимые) и неуправляемые (неустранимые).

 К неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность индивида. Среди управляемых факторов выделяют факторы, которые значительно повышают риск внезапной смерти (гипертония, курение), и факторы, которые повышают риск возникновения болезней сердца и сосудов. К таким факторам относятся нездоровое и несбалансированное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем. Все факторы риска взаимосвязаны и суммарно влияют на здоровье.

 От качества питания в целом и отдельных его компонентов в частности напрямую зависит здоровье человека. Питание играет огромную роль как в возникновении, так и в профилактике болезней. За последние десятилетия в образе жизни человека многое изменилось. Резко сократились энергозатраты индивида: в настоящее время в большинстве экономически развитых стран они достигли критически низкого уровня – около 2200 – 2500 ккал, так как человеку практически нет необходимости заниматься тяжелым физическим трудом и тратить много энергии. Важнейшей медицинской проблемой стало переедание. По статистическим данным, в мире избыточным весом страдают почти 50% женщин, около 30% мужчин, до 12% детей, и цифры эти ежегодно возрастают. Переедание ведет к ожирению и сопровождающим его серьезным последствиям – в настоящее время достоверно установлена прямая связь между ожирением и такими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, ряд онкологических заболеваний.

 Для России проблема избыточного веса также весьма актуальна. По данным Росстата, в 2018 году только 36,3% россиян старше 19 лет не имели никаких проблем с весом, 40,1% имели избыточную массу тела, 21,6% страдали ожирением, в абсолютных числах это 45,8 млн и 24,5 млн человек соответственно. Но количество людей с подобными проблемами ежегодно увеличивается: по словам ведущего научного сотрудника НМИЦ эндокринологии Н. Мазуриной, в 2021 году уже каждая вторая женщина и каждый третий мужчина в России страдали ожирением или имели избыточный вес.

 Россияне в большей своей массе питаются нерационально – потребляют меньше рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов, больше – мучных изделий, картофеля, продуктов из переработанного мяса, содержащих большое количество соли, животных жиров и транс-жиров.

 При продолжительном избыточном потреблении жиров они накапливаются в резервах – жировой ткани, что способствует ожирению. Увеличивается образование холестерина, что ведет к развитию атеросклеротических изменений – на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки, которые, постепенно увеличиваясь в размере, уменьшают просвет сосуда и нарушают ток крови.

 В стенках сосудов, измененных атеросклеротическими отложениями, разрастается соединительная ткань, они становятся ригидными и теряют способность расширяться при возникновении потребности в повышенном кровотоке. Склероз и кальциноз стенок сосудов приводят к их деформации и сужению сосуда вплоть до полной его обтурации (закупорки). При атеросклеротическом поражении коронарных сосудов приток крови к сердечной мышце становится недостаточным, возникает ишемия миокарда, сопровождающаяся болевыми ощущениями. Развивается ишемическая болезнь сердца. Систематическое переедание углеводов, особенно легко усваиваемых, играет серьезную роль в развитии атеросклероза и связанных с ним болезней системы кровообращения. Как же правильно питаться, чтобы пища из фактора риска стала фактором профилактики сердечно-сосудистой патологии?

 Всемирная Организация здравоохранения рекомендует:

 - при покупке продуктов обращайте внимание на их химический состав, содержание белков, жиров, углеводов, которые указаны на этикетке;

 - ограничьте употребление животных жиров (говяжий, бараний, свиной жир), а с птицы снимайте кожу;

 - ограничьте употребление скрытых жиров, их много в колбасах, холодцах, паштетах, сосисках, творожной массе, соусах;

 - молочные продукты выбирайте с пониженным содержанием жира (2,5%, сыр – 30%);

 - допустимое потребление яиц – 1-2 шт. в неделю;

 - готовьте пищу на пару, запекайте, тушите;

 - откажитесь совсем или ограничьте употребление продуктов, содержащих транс-жиры (маргарин, гидрогенизированный растительный жир) – кондитерских изделий, выпечки, полуфабрикатов, фаст-фуда;

 - регулярно употребляйте омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты для поддержания нормального содержания хорошего холестерина (жирная рыба – 3-4 раза в неделю, льняное масло, рыжиковое масло, грецкие орехи, семена льна, фасоль, соя);

 - сократите употребление простых углеводов, допустимое употребление в сутки – не более 30 г (5-6 чайных ложек сахара, включая скрытый и добавленный сахар), вместо кондитерских изделий употребляйте фрукты и сухофрукты;

 - сократите употребление соли (допустимое употребление в сутки – одна чайная ложка без горки, включая скрытую и добавленную соль);

 - регулярно употребляйте пищевые волокна и клетчатку (бобовые, крупы, ягоды, фрукты, овощи, зелень): в сутки необходимо съедать не менее 500 г фруктов и овощей.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

3