Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.03.2022 07:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Принято решение о строительстве в Волгограде еще одной школы — в поселке ГЭС»

 Еще одну новую школу построят в Волгограде — она станет седьмой из запланированных и уже строящихся сейчас в регионе. Губернатор Андрей Бочаров озвучил это решение в ходе рабочей поездки на уже действующую стройплощадку в Ворошиловском районе. Здесь на улице Кузнецкой в густонаселенном микрорайоне хотели возвести школу еще в советское время. Теперь эти планы реализуются.

Глава региона осмотрел объект, пообщался с подрядчиком. Работы начались в конце 2021 года, строители уже завершили демонтаж старых фундаментов и земляные работы по устройству котлована. Сейчас идет установка свай, бетонирование ростверка, монтаж стен и устройство плит перекрытий подвала и первого этажа.

«Здесь еще в советские времена планировали строить школу. Прошло 30 лет, и вот на этом месте мы приступили к строительству школы. Общестроительные работы будут завершены в 2022 году. Это долгожданное событие для густонаселённого Ворошиловского района — только в ближайшем окружении здесь проживают порядка 20 тысяч человек», — отметил Андрей Бочаров.

Как пояснил подрядчик, работы идут по графику, на площадке трудятся около ста человек и 15 единиц техники. Новая школа в Ворошиловском районе возводится по типовому проекту, который уже успешно применен в Камышине и Советском районе Волгограда. Ещё одна школа-тысячник сейчас строится в Красноармейском районе.

В здании предусмотрено 40 классов, многофункциональные спортивные залы, в том числе для занятий лечебной физкультурой, школьный деловой центр, актовый зал более чем на 300 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, современный пищеблок. Пространства будут адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На школьном дворе обустроят спортивный городок, стадион с прорезиненным покрытием на 3 кв. м, беговые дорожки и тренажеры.

«Школьное строительство — одно из важных направлений. Начиная с 2018 года в регионе уже сдали в эксплуатацию пять новых школ. Но потребность достаточно большая — сейчас на территории Волгоградской области идет строительство еще шести школ. И буквально вчера мы договорились с Минпросвещения, что еще одна школа, седьмая, будет построена в Волгограде в поселке ГЭС — она очень востребована, решение уже принято», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона также пояснил, что сейчас с Минпросвещения России прорабатываются вопросы еще по четырём школам, чтобы выполнить одну из важных задач — максимально перевести школьников на учебу в одну смену.

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты с 2014 года. За это время построены пять школ: в Волгограде, Камышине, Палласовском и Городищенском районах. В настоящее время на территории Волгоградской области в рамках национального проекта «Образование» ведется строительство шести общеобразовательных школ.

Татьяна Зубкова, Ирина Райер, Юрий Антонов

2