Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.03.2022 07:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области родителям оказывают бесплатную консультационную помощь

 Порядка 500 услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи оказали специалисты волгоградской службы «Гармония» с начала 2022 года. Сеть развивается в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, наибольшее число вопросов поступило от семей, воспитывающих детей в возрасте от 6 до 9 лет. Чаще всего интересуются подготовкой к школе, гармоничным развитием ребенка, отношениями между детьми и родителями. Большинство консультаций проводятся очно. Также по индивидуальному запросу услуга может оказываться в дистанционном формате.

Для родителей и законных представителей действует информационный портал волгоград-гармония.рф; специальная вкладка региона размещена на федеральном ресурсе растимдетей.рф. Для удобства на интерактивной карте размещены адреса, телефоны горячих линий всех консультационных пунктов.

В настоящий момент служба «Гармония» объединяет 32 пункта и 96 специалистов — это педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи, методисты. С 2019 года волгоградские профессионалы оказали более 40 тысяч услуг. Опыт Волгоградской области по поддержке материнства и детства, который планомерно нарабатывается с 2014 года, вошёл в число лучших практик субъектов РФ. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создана рабочая группа с участием экспертов и родителей. Детальная проработка действующих мер позволит усилить систему помощи детям, повысить ее эффективность.

Алена Стрелина

1