Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.03.2022 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области введены в эксплуатацию новые водопропускные сооружения

 Шесть новых водопропускных сооружений (ВПС) построены в Среднеахтубинском районе — теперь их количество достигло 28 . Объекты созданы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», они позволят сохранять воду в ериках после весеннего половодья, обеспечивать ею уникальные природные комплексы Волго-Ахтубинской поймы, а также жителей местных населенных пунктов.

По информации облкомприроды, в пойме уже возведено 28 ВПС. До 2024 года планируют сдать в эксплуатацию еще 44 объекта — таким образом, вся сеть будет насчитывать 72 сооружения. Поддержание необходимого объема воды в ериках и озерах будет способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровней воды в колодцах и скважинах. Водопропускные сооружения, возведенные в Волго-Ахтубинской пойме за последние три года, уже в 2021 году обеспечили приток воды в территории, ранее испытывавшие недостаток водных ресурсов.

Параллельно в Волго-Ахтубинской пойме ведется работа по восстановлению проточности ериков и аккумуляционных возможностей озер. Уже осуществлена расчистка 47 км водных объектов и реабилитировано более 730 гектаров ериков и озер поймы. Так, в прошлом году завершены работы по экологической реабилитации ериков Дудак, Дудачёнок, системы озер Невидимки. В течение двух лет восстановлено 155 га этих водных объектов и прилегающих ландшафтов. Также велась расчистка ерика Коршевистый (завершение планируется в 2023 году), ерика Суходол и озер Песчанка, Кунак (завершить планируют в 2022 году). Аналогичные работы начнутся на ериках Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев. Кроме того, стартует разработка проектов по восстановлению еще ряда ериков и озер.

Отметим, системная работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы проводится с 2014 года. К настоящему времени восстановлены 40 водных объектов, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Это повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны. На сегодняшний день завершена разработка проекта, который уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и находится на стадии прохождения государственной экспертизы.

Юрий Антонов

1