Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.03.2022 07:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Культурные выходные»: волгоградские учреждения подготовили программу к 8 марта

 Волгоградцы и гости региона в праздничные дни могут посетить выставки, спектакли и экскурсии, которые организованы в рамках федеральной акции «Культурные выходные» и приурочены к Международному женскому дню и Году культурного наследия народов России. Отметим, при посещении театров и музеев с 6 марта не нужно предоставлять QR-код — решение накануне принял губернатор Андрей Бочаров.

По информации регионального комитета культуры, научно-познавательная лекция «Женщины в космосе», экскурсионная программа об истории планетария и знакомство с экспонатами, спектакль-балет «Дюймовочка» по мотивам сказки Андерсена о волшебном и трогательном путешествии пройдут в планетарии.

В филармонии состоится праздничный концерт с участием Волгоградского академического симфонического оркестра. Коллектив областной филармонии «Царица» представит на сцене ДК профсоюзов творческий проект «Масленица идет, Весну за руку ведет!». Концерт «Весны прекрасные мгновенья» состоится во ВГИИКе, виртуальная выставка «Такая разная любовь» и масленичная игротека «Весеннее настроение» — в Волгоградской областной библиотеке для молодежи.

Музей Машкова приглашает на мастер-классы: «Вольная копия», «Обрядовая кукла Масленица», «День возвращения синей птицы»; а также на концерт «Танго страсти и любви» и выступление квартета «А-джаз» «Джазовая капель». Волгоградский краеведческий музей подготовил творческую мастерскую «Рукотворные чудеса», программу «8 Марта в салоне царицынской модистки» и пешеходную экскурсию «Портрет незнакомки»; детская художественная галерея — занятие по изготовлению ватной игрушки «Птичка».

В Волгоградской областной библиотеке имени Горького будет работать выставка «Жизнь окрашена в цвета бриллианта». Экскурсионные программы «Широкая Масленица», «Цаган Сар» подготовила «Старая Сарепта».

В Калачёвском филиале краеведческого музея состоится историческое путешествие «Первая женщина в космосе» к 85- летию со дня рождения Валентины Терешковой.

Волгоградские театры ждут зрителей на спектакли. Среди предложенных постановок — «Ромео и Джульетта» и «Женихи» в НЭТе, «Машенька и медведь» в Волгоградском театре кукол и другие. «Царицынская опера» подготовила музыкальное шоу «Когда нам было по 17-18 лет».

Кроме того, к акции присоединятся Урюпинский городской центр культуры, Городской Дворец культуры Фролово, Камышинский драматический театр, Центральная межпоселенческая библиотека Городищенского района, Жирновская районная библиотека, Центральная городская библиотека им. М.А. Шолохова в Камышине, Светлоярская школа искусств.

По информации регионального комитета образования науки и молодёжной политики, интерактивный парк «Россия — моя история» совместно с ОНФ в рамках проекта «Про неё» поздравит мам особенных детей с Международным женским днем. Для них пройдет мастер-класс по созданию цветочной композиции. На онлайн- площадках музея представят видеолекцию «Мифические корни Масленицы». Также здесь состоится тематическая экскурсия «Тайны великих женщин», посвященная дамам, управляющим государством.

Также к праздничным акциям присоединятся волонтеры. С Международным женским днём сегодня совместно с партией «Единая Россия» активисты поздравляют врачей, медсестер, социальных работников и других представительниц прекрасного пола — мероприятия проходят в онкологическом диспансере, больнице №7 и №25, Волгоградском областном хосписе.

Алена Стрелина

4