Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.03.2022 07:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградских педагогов консультируют по программе «Земский учитель»

 Порядка ста педагогов региона уже получили консультации по участию в конкурсном отборе программы «Земский учитель» в 2022 году. Одна из презентаций программы состоялась в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Напомним, с этого года претендовать на вакантную должность могут и выпускники профильных вузов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, во время встречи студенты ВГСПУ задали вопросы специалистам Центра развития и организационно-аналитического сопровождения образования, который является оператором проекта в Волгоградской области. Интерес к программе проявили студенты факультетов дошкольного и начального образования; математики, информатики и физики; исторического и правового образования; а также института русского языка и словесности; института технологии, экономики и сервиса; института иностранных языков; института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Будущим педагогам рассказали, какие районы ждут земских учителей в этом году, как проходит конкурсный отбор, какие документы необходимы.

Отметим, инициатива позволит молодым специалистам-победителям отбора начать профессиональную карьеру, закрепиться в профессии и при этом получить поддержку в 1 млн рублей.

В 2022-м география программы включает 25 муниципальных образований. В учреждениях открыты 49 вакансий, в том числе для учителей русского языка и литературы, математики, английского и немецкого языков, истории и обществознания, а также химии, биологии, информатики, физики и начальных классов. В 2022 году Министерством просвещения России выделена квота на 21 педагога, всего до 2024 в программе примут участие 36 победителей.

«Земский учитель» реализуется с 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина — возможностью уже воспользовались 26 педагогов. Самому взрослому участнику исполнилось 52 года, самому молодому — 24. С 2021-го такой формат поддержки педагогических кадров вошел в федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Также благодаря реализации федеральных проектов и программ в регионе ведется строительство новых школ, модернизируется материально-техническая база существующих, открываются «Точки роста». Масштабная региональная программа по модернизации образовательной инфраструктуры стартовала по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2020 году. За этот период в 385 школах отремонтирована кровля, в 133 — благоустроены площадки, в 250 — обновлены осветительные приборы. Оконные блоки уже заменены более чем в 900 образовательных учреждениях, в этом году такую работу предстоит провести еще в 200 городских и сельских учреждениях образования.

Алена Стрелина

3