Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.04.2022 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 24 тысяч жителей Волгоградской области обследовали в онкоцентрах с начала года

 24 564 жителя региона обратились за помощью в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с начала 2022 года, из них 3,4 тысячи сделали это впервые.

По данным регионального комитета здравоохранения, у 620 пациентов с начала года впервые выявили злокачественные новообразования — важно, что в половине случаев заболевание диагностировано на начальной стадии. Это значительно увеличивает эффективность лечения.

4,7 тыс. жителей обследованы в ЦАОП на базе Урюпинской, Палласовской, Калачевской ЦРБ, а также городской клинической больницы № 3 Волжского, которые приступили к работе в начале 2022 года. Наряду с регулярным обследованием, в ЦАОПах пациенты получают химиотерапию — в январе-марте более 1,2 тыс. жителей прошли лекарственное лечение в условиях дневного стационара. Стоит отметить, что с 2019 года, когда в регионе открылся первый ЦАОП, в амбулаторных центрах выполнено почти 6,5 тыс. курсов лечения химиотерапевтическими препаратами. На этих медицинских площадках обследовано более 114 тысяч жителей региона.

Работа по развитию онкослужбы продолжается в рамках регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Задачу по созданию в регионе современной системы помощи онкобольным перед региональным здравоохранением поставил губернатор Андрей Бочаров. Так, с 2017 года на базе Волгоградского онкологического диспансера работает единственный в ЮФО профильный Центр реабилитации; в мае 2022 года завершится строительство нового лечебно-диагностического корпуса. Идет тотальное переоснащение подразделений клиники — до 2024 года в онкодиспансер будет поставлено более 250 единиц оборудования на сумму 3,5 млрд рублей. Кроме того, в регионе расширяется сеть профильных подразделений: в 2021 году в Урюпинске приступили к строительству новой поликлиники областного онкодиспансера.

Ганна Шарапова

2