Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.04.2022 18:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: президент Украины отдал приказ о подготовке наступления на Белгородскую область

Фейк:

Президент Украины отдал приказ о подготовке наступления на Белгородскую область. Видео с зачитыванием приказа появилось в украинских телеграм-каналах.

Правда:

Видеозапись постановочная. На официальных ресурсах правительства Украины и ВСУ нет ни одного упоминания о подобном приказе. Отдельного внимания заслуживает шеврон бойца, указывающий его принадлежность к добровольческому батальону «Торнадо». Он был создан на основе расформированного за мародерство батальона «Шахтёрск».

Почти четверть участников имеют судимости. В сентябре 2015 года украинская военная прокуратура завершила судебное расследование в отношении бойцов «Торнадо» и предъявила обвинение сразу по семи статьям уголовного кодекса: создание преступной организации, незаконное лишение свободы, похищение людей, пытки, «насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом» и другие.

Официально выявлено три места, где участники этого батальона устраивали пытки – здание бывшей больницы в селе Кондрашовка Луганской народной республики, здание железнодорожной больницы Станица Луганская и здание средней школы в городе Приволье.

В феврале 2022 года власти Украины выпустили на свободу всех арестантов с военным прошлым. В их число попали и бойцы добровольческого батальона «Торнадо», которые присоединились к подразделениям ВСУ.

Таким образом видеозапись используется как попытка устрашения и демонстрация боевого духа ВСУ.

3