Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.04.2022 07:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тысяча комплектов детской вакцины от COVID-19 поступила в Волгоградскую область

 В регионе продолжается прививочная кампания — очередная партия вакцины от новой коронавирусной инфекции для подростков уже направлена в детские медучреждения региона.

По данным облздрава, тысяча комплектов вакцины распределены в Камышинскую детскую городскую больницу; детскую больницу № 1 и поликлиники № 3, 6 Волгограда; городскую детскую поликлинику № 2 Волжского. Вакцинация подростков также продолжается в городской детской больнице Волжского и волгоградской детской поликлинике № 15.

Всего с начала прививочной кампании для подростков вакцинацию первым компонентом препарата «Гам-Ковид-Вак-М» прошли 1847 юных жителей Волгоградской области, завершили иммунизацию 1511 человек.

Напомним, детская вакцина представляет собой пятикратно облегчённый вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Специалисты отмечают, что данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител. «Спутником-М» можно прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Профилактические прививки детям проводятся либо с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого ребенка, если он старше 15 лет.

Стоит отметить, что в Волгоградской области продолжается и прививочная кампания для взрослых. На сегодняшний день вакцинация проводится в 70 прививочных пунктах, с привлечением 10 подвижных автопунктов, а также силами 178 мобильных прививочных бригад. Вакцинировано порядка 1,6 миллиона жителей региона. Пройти вакцинацию можно как по предварительной записи по телефону или через портал Госуслуги, так и сразу в день обращения в медицинскую организацию.

Ганна Шарапова

2