Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.04.2022 07:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: в Волгоградской области более 9 тысяч жителей получили гериатрическую медпомощь

 9119 жителей старшего возраста, из которых 3036 селян, прошли обследования в 46 гериатрических кабинетах региональной сети, созданной в рамках реализации регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Стационарную помощь получили 522 пациента Волгоградского областного гериатрического центра и профильных отделений дневного и круглосуточного пребывания.

Как отмечают в региональном комитете здравоохранения, гериатрический центр на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн возобновил оказание плановой медпомощи после длительного перепрофилирования под инфекционный стационар. Сегодня возрастные пациенты получают лечение по поводу сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата и других.

В прошлом году для укрепления материально-технической базы госпиталя приобретено реабилитационное, лабораторное и кислородное оборудование, проведен ремонт в ряде отделений стационара. Обеспечение клиники медицинской техникой продолжается — в 2022 году планируется приобрести 9 единиц диагностического и хирургического оборудования, кроме того, медучреждение получит современный компьютерный томограф.

Напомним, развитие гериатрической службы Волгоградской области проводится с 2019 года в рамках регпроекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография», направленного на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Ганна Шарапова

1