Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.04.2022 13:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде в 2022 году состоится крупный молодежный фестиваль

 Проведение форума студентов и молодежи анонсировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе встречи с учащимися и преподавателями педагогического университета. Диалог с молодежью получился откровенным и доверительным.

Разговор состоялся после знакомства Андрея Бочарова с работой ультрасовременного технопарка для студентов и преподавателей. В диалоге со студентами губернатор отметил, что каждый учащийся педагогического вуза – продолжатель авторитетной педагогической школы, знаменитыми выходцами из которой стали Максим Матвеевич Загорулько, Юрий Васильевич Лепехин, Федор Федорович Слипченко, Николай Константинович Сергеев и другие. Волгоградские педагоги не раз становились лауреатами профессиональных конкурсов, среди них и «Учитель года».

Андрей Бочаров особенно подчеркнул роль педагогов в сегодняшней ситуации. По его словам, именно от учителей зависит, как дети будут относиться к своей стране, насколько хорошо будут знать историю.

– И нужно показывать, как есть на самом деле, – сказал глава региона. – История – это большая часть нашей жизни, она дает глубокое понимание наших корней: кто мы, откуда произошли, почему принимаем такие решения, почему у России есть государственность. На нас лежит огромная ответственность за безопасность, за мир. И сегодня требуется понимание всего происходящего. Президент нашей страны принял единственно правильное решение. Любое другое значило бы поставить под угрозу наше государство. Нацисты, фашисты, всесторонне поддерживаемые странами НАТО, продолжали бы свою подрывную деятельность. Они поставили для себя задачу уничтожить всех, кто говорит, думает, читает на русском языке, они идеологически нас считают врагами.

Сейчас Россия выполняет освободительную задачу, спасая жителей Донбасса и демилитаризируя Украину, подчеркнул Андрей Бочаров.

– Борьба с фейками – одна из серьезных задач, – обратился губернатор прежде всего к будущим преподавателям истории. – Наши солдаты и офицеры по-настоящему спасают людей, берегут их. Мы пытаемся переубедить и солдат Украины, чтобы они сложили оружие.

Андрей Бочаров привел в пример подвиг нашего земляка Дениса Зорина, который ценой собственной жизни спас людей.

– Молодой парень, наш, волгоградский, всю жизнь мечтал стать военным, и он самоотверженно выполнял свою задачу, – сказал губернатор. – Спасать, защищать – это внутри нас, ген у русских такой. И русский – это не про национальность. Русскими называют всех, кто живет в России, это все народы нашей страны.

В диалоге со студентами Андрей Бочаров подчеркнул роль молодежи в развитии региона и России. Из-за пандемии количество очных мероприятий было снижено, однако потребность в этом высокая, студентам явно не хватает живых встреч и общения.

– Поэтому со своей стороны я хотел бы сразу выйти с предложением рассмотреть проведение в этом году полномасштабного молодежного фестиваля, его не хватает Волгоградской области. Мы посмотрим, как это организовать, что необходимо сделать, чтобы эта среда была образовательной, познавательной, – заявил Андрей Бочаров и тут же поставил задачу взять этот вопрос в работу.

Отметим, волгоградский губернатор регулярно проводит встречи с молодежью, которая все активнее участвует в реализации масштабных проектов в регионе. Вместе с молодыми людьми был разработан проект благоустройства поймы реки Царицы, создан парк у подножия Мамаева кургана. Студенты с энтузиазмом подключаются к реконструкции знаковых объектов, например кинотеатра «Победа», где разместится Дом детства.

Наталья Карпова.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4