Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.04.2022 07:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.04.2022 г.

Всемирный день охраны труда

 Традиционно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Цель этого мероприятия предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

 В текущем году это особенно важно, так как в раздел 10 Трудового кодекса Российской Федерации внесены значительные изменения, которые направлены на совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний.

 Тема Всемирного дня в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуры охраны труда».

 Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

 В этот день на уровне предприятий и организаций можно провести конкурсы по охране труда на лучшее рабочее место, организовать анкетирование работников. Специалисты по охране труда, руководители подразделений могут провести профилактические беседы по вопросам соблюдения требований охраны труда, просмотр соответствующих видеороликов и иные мероприятия, направленные на формирование позитивной культуры производства.

 Традиционно администрация Руднянского муниципального района в эти дни подводит итоги районного смотра-конкурса по охране труда и чествует победителей. На заседании межведомственной комиссии по охране труда подведены итоги: I место – ИП Глава КФХ Быков М. П.; II место – МКОУ «Щелканская СОШ»; III место – СГБУ ВО «Руднянское лесничество».

 Предлагаю в целях пропаганды вопросов охраны труда, снижения производственного травматизма, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, 28 апреля провести День охраны труда.

В. Илясов.

5