Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.04.2022 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области приступили к ремонту Жирновской детской музыкальной школы

 Стартовали работы по модернизации детской музыкальной школы Жирновска — современные условия для занятий почти 200 воспитанников будут созданы в рамках регпроекта «Культурные люди» нацпроекта «Культура».

По информации регионального комитета культуры, зданию школы в этом году исполняется 50 лет. В рамках планируемого капремонта здесь заменят окна и двери, входную группу, приведут в порядок кровлю; выполнят отделочные работы в кабинетах и зрительном зале. Новый облик приобретет фасад учреждения — он станет более современным и ярким. В целом, на реализацию проекта будет направлено 11 млн руб.

Отметим, педагогический коллектив музыкальной школы, который на 70 % состоит из выпускников учреждения, готовит юных воспитанников по двум художественным направлениям «Музыкальное искусство (фортепиано, скрипка, баян, гитара, сольное пение)» и «Изобразительное искусство». Для самых маленьких посетителей организована изостудия «Павлин». Учащиеся школы с достоинством представляют учреждение на зональных, областных, всероссийских и международных конкурсах; выпускники продолжают своё музыкальное и художественное образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства Волгограда, Москвы, Саратова и Пензы.

Напомним, работа по созданию современных условий в городских и районных учреждениях культуры проводится в Волгоградской области на системной основе с 2014 года. Внимание уделяется музеям и театрам, ДК и ДШИ, районным кинозалам. Также модернизируются библиотеки — на их площадке открываются учреждения модельного стандарта; в районы области поступают автоклубы — их потенциал будет направлен на развитие гастрольной деятельности местных творческих и ведущих региональных коллективов: такая задача поставлена главой региона Андреем Бочаровым.

Алена Стрелина

2