Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2022 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области применяют комплексный подход к ремонту дорог

 Порядка 400 км автомагистралей приведут в надлежащее состояние в Волгоградской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. До начала сезона на обновляемых территориях при необходимости проводится замена инженерных коммуникаций, что позволяет в дальнейшем избежать снятия нового асфальтового покрытия для проведения работ под ездовым полотном.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, синхронизацию программ администрации Волгограда и Волжского осуществляют с ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «Волжские тепловые сети», ПАО «Ростелеком», МУП «Водоканал» филиалом ВМЭС АО «Волгоградоблэлектро» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград», МБУ «Комбинат благоустройства». За год до начала производства работ организациям направляются уведомления о сроках начала дорожного сезона и участках, подлежащих ремонту. Таким образом организации могут скорректировать свои планы по замене инженерных систем.

Так, уже успешно синхронизированы планы по подключению водоводов и замене участков канализаций 18 улиц в Волгограде и Волжском. В тех случаях, когда из-за характера или объема работ сроки ремонта перенести невозможно, либо он был выполнен в течение двух последних лет, специалисты применяют бестраншейный способ прокладки сетей методом горизонтально-направленного бурения, который позволяет заменить трубы без повреждения дорожной одежды.

Напомним, задачи по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры поставлены губернатором Андреем Бочаровым: с 2014 года в Волгоградской области привели в надлежащее состояние 3,2 тыс. км трасс. При этом особое внимание уделяется не только своевременному проведению, но и качеству работ: к мониторингу привлечены общественники, депутаты, независимые эксперты.

Ирина Райер

3