Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.04.2022 07:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Санитарная авиация помогла спасти жизни 50 жителям Волгоградской области

 50 пациентов, в том числе 7 детей в возрасте от 5 месяцев до 11 лет, были экстренно госпитализированы в опорные медицинские учреждения из отдаленных районов волгоградского региона с начала 2022 года. Всего в текущем году планируется осуществить порядка 400 вылетов.

По информации регионального комитета здравоохранения, всего медики санавиации совершили 51 вылет, причем в одном случае доставленный из Волгограда врач-хирург принял участие в проведении операции пациенту на месте.

19 вылетов санитарный вертолёт «Ансат» совершил в Камышин, по 4 вылета — в Жирновский район, Суровикино и Старую Полтавку. Чаще всего крылатой скорой в региональный центр доставляют пациентов с различными сосудистыми заболеваниями.

Напомним, санитарную авиацию возродили в регионе в 2017 году, Волгоградская область в этой работе стала одной из первых в стране. С этого момента в ведущие клиники Волгограда и Волжского из отдалённых уголков региона эвакуировано почти 1,5 тыс. жителей. В 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» дополнительно к двум существующим вертолетным площадкам введены в эксплуатацию еще три объекта с твердым покрытием в медицинских организациях Волжского, Камышина и Урюпинска.

Добавим, санитарная авиация функционирует в составе профильного отделения больницы скорой помощи № 25. Специалисты не только проводят медицинскую эвакуацию сложных пациентов, но и консультируют коллег на местах. Так, в 2021 году сотрудники отделения помимо вылетов совершили 645 выездов в отдалённые районы области, по итогам которых эвакуировано 553 пациента.

Ганна Шарапова

1