Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.04.2022 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасные качественные дороги»: в Волгоградской области проверяют состояние проезжей части после зимы

 319 участков автомагистралей Волгограда и области, отремонтированных в 2018-2021 годах, предстоит проверить в течение апреля региональной комиссии по контролю реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Волгоградской области.

При выявлении дефектов на объектах, находящихся на гарантии, подрядные организации выполнят ремонт за счет собственных средств.

По информации областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, в состав профильной комиссии помимо собственников дорог вошли представители центра экспертиз ЗАО «ЦИВССМ», ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, ГКУ «Дирекция автомобильных дорог», общественного совета при облкомдортрансе и регионального отделения ОНФ.

«Качество использованных материалов определяет долговечность покрытия. Сегодня, в Год качества, особенно важен контроль соответствия материалов современным требованиям» – подчеркнул председатель регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев.

Основной причиной появления дефектов на дорожном полотне после зимы являются частые переходы температуры воздуха через нулевую отметку и обильные осадки, что приводит к образованию микротрещин, которые под воздействием талой воды и заморозков увеличиваются до значительных размеров, образовывая ямы и выбоины на асфальтовом покрытии. Ранее на тех участках дорожной сети Волгограда, где были выявлены значительные дефекты покрытия, дорожные службы устранили их литым асфальтобетоном — эта временная мера позволила обеспечить автомобилистам безопасный проезд. После наступления соответствующих погодных условий начнется полноценное восстановление дорог выравнивающим и верхним слоями из современного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов работы региональной власти с 2014 года. За это время в Волгоградской области привели в надлежащее состояние 3,2 тыс. км трасс. В текущем году всеми видами дорожных работ в регионе предстоит охватить порядка 450 км автодорог. В том числе, продолжится реализация таких крупных проектов как строительство Обхода Волгограда, Третьего пускового комплекса, объездной дороги посёлка Горьковского; в нормативное состояние приведут ряд подъездных дорог к социально значимым учреждениям. Задачу заблаговременно начать подготовку к дорожному сезону, а также оценить состояние отремонтированных ранее объектов поручил губернатор Андрей Бочаров.

Ирина Райер

4