Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.05.2022 14:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по профилактике инфекций, передающихся клещами

 Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

 Случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза среди населения области не зарегистрированы.

 С начала сезона активности клещей на территории Волгоградской области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 170 случаев, что не превышает среднемноголетних значений.

 Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» с целью обнаружения возбудителей природно-очаговых инфекций осуществляется мониторинг, а также исследуются клещи, снятые с людей.

 По данным результатов лабораторных исследований клещей, инфицированность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки составила около 2,0%.

 В Волгоградской области проводятся профилактичексие мероприятия, в том числе акарицидные обработки территорий (мест массового отдыха, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, баз отдыха, мест хозяйственной деятельности), а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.

 Напоминаем, что при обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

 Несмотря на то, что Волгоградская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, Управление информирует граждан, которые планируют выезд на эндемичнную территорию, о данной инфекции и мерах профилактики.

 Справочно:

 Клещевой вирусный энцефалит (далее — КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

 Заражение КВЭ происходит во время наибольшей активности клещей (с апреля по сентябрь).

 Заражению клещевым энцефалитом подвержены все люди, независимо от пола и возраста.

 КВЭ можно заразиться при присасывании клеща к человеку при посещении пригородных лесов, лесопарковых зон, на садово-огородных участках, а также при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке (продуктах, приготовленных из него).

 К признакам болезни относятся озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота, рвота. Также беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

 К основным средствам специфической профилактики КВЭ относится вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против КВЭ. Основная схема вакцинации содержит 2 прививки, которые необходимо поставить в зимне-весенний период с интервалом, в зависимости от вакцины от 1 до 7 мес. Затем через 5-12 мес. (в зависимости от вакцины) необходимо поставить 3 прививку (первая ревакцинация). Далее необходимы отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Завершить весь прививочный курс следует за 2 недели до выезда на эндемичнную территорию. В случае присасывания клеща введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня с момента присасывания.

 В связи с тем, что территория Волгоградской области не является эндемичной по КВЭ, из средств регионального бюджета финансирование не выделяется. Провести вакцинацию можно за счет собственных средств в медицинских организациях области.

 Перечень эндемичных территорий размещен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (https://www.rospotrebnadzor.ru/).

 Средствами неспецифической профилактики являются проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидные обработки в природных очагах, включающие как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных;

- меры индивидуальной противоклещевой защиты (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, использование специальных химических (противоклещевых) средств.

 Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8