Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.05.2022 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

URA.RU разоблачили фейк

 Агентство URA.RU побывало под Донецком и опровергло фейк, созданный Киевом из украденных снимков

Психологическими диверсиями, устраиваемыми киевским режимом, сопровождается спецоперация РФ на Украине. Одной из самых ярких хакерских атак стал взлом аккаунта фотографа Ирины Лашкевич. Она — автор фоторепортажей с детьми, фото которых были сделаны в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году. Снимки были украдены, а их герои показаны как жертвы российских войск. Журналисты агентства предметно доказали, что это фейк.

Донецк сегодня — это живой памятник событий 2014—2016 годов, когда здесь и в Луганске развернулась борьба несогласных с переворотом на Украине. Множество мест можно найти на карте города, напоминающих о драме русскоязычного Донбасса.

Район шахты имени Челюскинцев – это одна из болевых точек Донецка. Некогда отдельный шахтерский поселок теперь относится к Петровскому району Донецка. Последние восемь лет здесь не прекращались обстрелы, но пик бомбежек пришелся именно на 2014—2016 годы. Именно тогда жители близлежащих к шахте домов были вынуждены месяцами жить в подвалах бомбоубежища.

Бывало, что в подвалах шахты пряталось до двухсот человек, большая часть из которых были дети. В 2014 году в убежище побывала донецкий фотограф Ирина Лашкевич, сделавшая серию пронзительных фотографий о том, как дети вынуждены прятаться от непрекращающихся обстрелов. Уже в 2022 году украинские хакеры взломали аккаунт фотографа, украли изображения детей и представили их за юных харьковчан, якобы прятавшихся в бомбоубежищах этой весной. Корреспонденты URA.RU отправились на шахту им. Челюскинцев и своими глазами увидели детские рисунки, зафиксированные Лашкевич и которые до сих пор хранят стены подземелья.

На шахте добыча угля не прекращалась до последнего времени, шла фактически под огнем. Сейчас здесь дежурят солдаты народной милиции ДНР.

Сотрудница шахты Татьяна: «Когда в 2014 только начались обстрелы, сюда набились люди со всего поселка. Наверное, около 200 человек здесь пережидало бомбежки. Все с детьми. Затем многие уехали. Кто вообще покинул Донецк, кто перебрался к родственникам подальше отсюда. Но около 50 человек здесь жили постоянно в течение двух лет. Вообще безвылазно. В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России».

Татьяна объяснила, что сейчас бомбоубежище уже не используется, хотя Петровский район регулярно бомбит артиллерия ВСУ. «Кто не уехал, те уже оборудовали собственные погреба под укрытие. К войне привыкаешь. Да и стреляют сейчас не так, как в 2014—2016 годах. Но, если такая необходимость не дай бог появится, мы, конечно, готовы вновь помочь людям укрыться».

Опубликованные краденные хакерами ВСУ фотографии Ирины Лашкевич — очередной громкий фейк, который URA.RU удалось предметно опровергнуть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8