Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.06.2022 16:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да будет свет!

 484 населённых пункта региона уже стали участниками губернаторской программы модернизации уличного освещения, которая стартовала в 2020 году.

 Планы на новый сезон рассмотрены в ходе онлайн-совещания, которое провела председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

 По информации регионального облпромторга и ТЭК, в 2022 году мероприятия губернаторской программы модернизации уличного освещения затронут 231 населенный пункт. Планируется заменить почти 2,7 тыс. старых светильников на энергоэффективные, обновить 115 вышедших из эксплуатации опор, построить порядка 57 километров новых линий освещения, установить почти 4,5 тыс. современных приборов освещения.

 «Развитие системы наружного освещения не только повышает качество жизни в селах: современные технологии также снижают нагрузку на окружающую среду и помогают экономить. Программа модернизации уличного освещения продлится в регионе до 2024 года включительно и охватит не менее 870 населённых пунктов», — подчеркивает Наталья Стрельцова.

 Отметим, что ПАО "Волгоградоблэлектро" в рамках утвержденной инвестиционной программы на 2020 — 2024 годы запланировано выполнение мероприятий по переоснащению трансформаторных подстанций в населенных пунктах региона.

 Возрастающее количество новых потребителей и соответсвующий рост нагрузки могут стать причинами нарушений электроснабжения в населенных пунктах Волгоградской области.

 В рамках реализации инвестиционной программы планируется произвести замену силовых трансформаторов, что позволит исключить вероятность технологических нарушений.

 В общем в течение 5 лет планируется заменить более 230 силовых трансформаторов на современные.

 Современные электрические сети имеют сложную структуру и огромное количество всевозможной электротехнической аппаратуры.

 Среди оборудования значительное место занимают трансформаторные подстанции, которые предназначены для перераспределения, переработки электроэнергии. В наше время нагрузка на них сильно возросла, прежние подстанции устарели.

 В 2022 году работниками АО «Волгоградоблэлектро» филиала Жирновские МЭС Руднянский участок (рук. П. А. Колошматов) производился капитальный ремонт воздушных линий (0,4 кВ) по ул. Лиманная, ул. 40 лет Победы, ул. Спортивная в объеме 1000 м и по ул. Набережная общей протяженность 1000 м.

 Также в этом году 16 мая проведена замена трансформаторной подстанции в поселке Щелкан.

 Жители Руднянского района очень положительно относятся к изменениям. Л. Линькова: «У нас в Рудне на улице Майской было очень темно, старые фонари не горели. А теперь в темное время суток хоть мусор выйти выкинуть или просто к соседке сходить можно спокойно».

 Напомним, обновление линий освещения в селах Волгоградской области началось в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в регионе действует программа, инициированная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. За это время построено 189 км новых линий освещения, установлено более 24 тыс. энергоэффективных светильников. Улучшено качество жизни для более 700 тыс. жителей Волгоградской области. Программа продлится до 2024 года включительно и охватит 870 населённых пунктов региона.

О. Глухова, материал публикуется в рамках проекта «Насущные вопросы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32