Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.06.2022 07:36 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 28.06.2022 г.

Волонтёрский интерес разнообразен

 В конце апреля — начале мая ильменцы обратили внимание на необычную интенсивность автотранспортного движения на западной окраине села.

 Одновременно с этим в километровом расстоянии от последней улицы стал разрастаться многогектарный городок из десятков вагончиков непривычного вида. Выяснилось: на указанной территории расположилась сейсморазведочная партия № 12 Уральской сейсмической экспедиции — филиала АО «Башнефтегеофизика». Её миссия — поиск нефтяных и газовых месторождений.

 Как известно, прежние подобные исследования в Руднянском районе не были безрезультатны. С тех пор (а прошли десятилетия) наука обогатила передовыми технологиями геологоразведочную работу, и нельзя исключать успех нынешнего поиска в недрах земли по месту нашего всерайонного проживания. Ну а место временного жилищно-технического базирования сейсморазведчиков в количестве двухсот человек выбрано исходя из близости автотрассы и подходящей с точки зрения масштаба равноповерхностной луговой территории.

 16 июня сюда пожаловали необычные гости — большесудаченские школьники из отряда волонтёров со своим руководителем С. А. Тивелёвой. Следует сказать, что идея этого визита и принадлежала Светлане Александровне. Она как председатель райсовета народных депутатов предварительно встречалась с начальником сейсморазведочной партии И. А. Калужиным по возникшему вопросу бытового значения и договорилась об экскурсии сюда группы волонтёров, расположенных к всестороннему обогащению житейского кругозора.

 Исходя из мест в предоставленном транспорте, приехало 14 школьников с пятого по одиннадцатый класс в сопровождении библиотекаря Е. А Задыхиной и, естественно, Светланы Александровны. Первым делом гостеприимные хозяева вкусно покормили экскурсантов. Они в долгу не остались и в заключительной стадии встречи в лице С. А. Тивелёвой вручили сейсморазведчикам в подарок увесистую ёмкость мёда (надо полагать, тивелёвского). Но прежде состоялось двухчасовое знакомство с технологическим процессом геофизических исследований (разумеется, в теоретическом варианте). Познавательная информация началась в красном уголке, где инженер по охране труда и технике безопасности В. Р. Фатахов рассказал ребятам о требованиях, предъявляемых к работникам в этой части производственной жизни. Было подчёркнуто, что требования исключают какую бы то ни было формальность в отношении к ним. Только строгое, пунктуальное соблюдение всех правил, прилагаемых к технологиям инструкций.

 В подтверждение сказанного такая деталь. Прежде чем допустить экскурсантов на огороженную территорию городка сейсморазведчиков, перед входом всем выдали каски. На первый взгляд это могло показаться бессмыслицей. Над головой никого и ничего, кроме чистого неба. Вокруг только вагончики, в стороне техника под заграждением. Каска-то зачем?

 Оказалось, предусмотрено всё. Прежде чем войти в любой вагончик, надо преодолеть ступенчатый подъём. Он хоть и оборудован поручнями (и о них говорит инструкция на двери), но где гарантия, что человек не споткнётся, не оступится, не упадёт. Вероятно, такие случаи бывали. Вот каска и оберегает голову от травмы. Не исключены и другие непредвиденные ситуации, наперёд предусмотренные службой техники безопасности, требования которой внедряются в производственную жизнь.

 Между тем положение дел в этом вопросе имеет отражение в наглядной агитации. Так, в красном уголке вывешен стенд, озаглавленный «Промышленная безопасность. Охрана труда и окружающей среды». Здесь представлены такие непривычные для наших трудовых коллективов данные, как количество дней без происшествий, количество дней без инцидентов ДТП, количество случаев заболевания ОРВИ. Наверное, было бы полезно перенять опыт такой наглядности.

 Однако вернёмся к экскурсии. Был заметен неподдельный интерес ребят к получаемой информации от начальника геофизического отряда Фидана Маннанова, начальника отряда сейсмически вибрационных установок Руслана Асадулина. Располагала к концентрации внимания обстановка в геофизической мастерской-лаборатории, в вычислительном центре обработки данных в полевых условиях.

 Речь о данных скорости, частоты, амплитуды волнового поля верхних слоёв земли, получаемых при использовании вибрационного метода исследования на основе современной сейсмической вибрационной установки. Другой применяемый метод буро-взрывной. Он как бы устаревший, но до сих пор практикуемый в поиске месторождений нефтегазовых запасов. И конечно же, при работе со взрывчатыми веществами требуется особая осторожность и безупречное соблюдение техники безопасности.

 Временной формат экскурсии исключил общение школьников с представителями топографического, механического отрядов, отряда хозяйственного обеспечения, медицинской службы. Да и не было необходимости вникать во все тонкости производственного процесса, жизни и быта в полевых условиях. Но и увиденного, услышанного оказалось достаточно для полученного положительного впечатления, для обогащения общих знаний, для ориентировки в безграничном пространстве профессионального разнообразия.

 Позитивное впечатление осталось и у взрослой части присутствовавших на экскурсии гостей. Приятно удивила хозяйственная организация всей базовой территории сейсморазведочной партии, где только жилых вагончиков шесть десятков да 30 вагончиков служебно-бытового назначения. Есть даже спортивный, не считая спортплощадки под открытым небом (кстати сказать, организация труда и отдыха предусматривает спортивные мероприятия по таким дисциплинам, как теннис, армрестлинг, подтягивание, шахматы, шашки, штанга, гири).

 Вблизи от проходной внимание привлёк столб-указатель, где стрелки указывают месторасположение офиса, диспетчерской, кабинета техники безопасности, гостиницы, столовой, медпункта. Бросается в глаза и другой столб, редко где применяемый в наше время, — пожарный гонг. И уж вовсе удивили многочисленные цветочные клумбы. Казалось бы, коллектив преимущественно мужской (из двухсот человек женщин всего десять). А мужикам важнее курилка и место спортивного приложения. Но если подумать, увидеть разноцветие красоты, то идея организации цветочных клумб получит всеобщее одобрение.

 То же можно сказать о присутствии у отдельных вагончиков макетов зверушек, например медведя с бочонком мёда. Не лишённый воображения человек, включая взрослого, мысленно ассоциирует увиденное со сказочным сюжетом, например с образом Винни-Пуха. Так и хочется подойти к нему и напроситься на угощение (надо только понимать, что в действительности косолапому сколько мёда ни дай — самому будет мало). Ну а мимо декоративного, но выглядящего как настоящий, искусно сделанного колодца вообще не пройти, не задержав взгляда. Тем более на тебя устремлён злобный встречный взгляд охраняющего колодец волка. А что у того на уме, известно коту, выгнувшему в испуге спину на колодезной крыше, спасшей его от непредсказуемых объятий отрицательного героя бессмертного мультсериала «Ну, погоди!».

 Разумеется, цветы, декоративные изделия не миновали взора юных волонтёров, усилили общее впечатление от пребывания в гостях у работающих в нашем районе уральских поисковиков газонефтеместорождений. Теперь, учитывая прежние встречи, общения этих ребят с интересными людьми, копилка детских воспоминаний пополнится новым материалом жизненного многообразия.

 В данной публикации ничего не сказано о непосредственно волонтёрской деятельности большесудаченских школьников. В своё время такая информация уже попадала в читательскую аудиторию. Но жизнь не стоит на месте, и в активе ребят множатся достижения, появляются новые планы созидательного участия в истории родного села, района, а в перспективе и всей страны-родины. Поэтому рассказам о волонтёрском движении земляков должно быть место на печатной площади. Ну а новая публикация о сейсморазведчиках тем более неизбежна, если им посчастливится в нашем районе оправдать цель поиска.

Н. Стебловский.

Фото С. Тивелёвой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54