Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.08.2022 07:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.08.2022 г.

Край родной – моя Лопуховка!

 6 августа в Лопуховском сельском поселении отметили День села. Конечно, точную дату образования села не может сказать никто — триста с лишним лет назад была построена и открыта каменная церковь Николая Угодника (по документам), но она была построена на месте деревянной церкви, о дате её постройки никто не может ничего сказать.

 И деревянная церковь была построена рядом с местом силы, древнего каменного славянского капища, святилища Перуна (покровителя воинов, значит – жили воины), который был сброшен с овраг трактором и осколки которого находятся там до сих пор. Значит он стоял здесь более двух тысяч лет назад (до христианства) и жители ему поклонялись. Кроме того, при копании траншеи под водопровод в шестидесятые годы была раскопана могила мужчины и женщины примерно четырехметрового роста, коса женщины была примерно два метра (ещё живы свидетели этого — старшее поколение жителей это прекрасно помнит и не даст соврать!).

 Как говорят учёные, люди такого роста жили более десяти тысяч лет назад. Лопуховское поселение насчитывает несколько тысяч лет своего существования, а может и больше. Наши родные места обладают большой энергетикой, а люди — сильной волей и талантами.

 Мы все очень любим и гордимся своим селом, расположенном на правом берегу замечательной, чистой, быстрой, богатой рыбой, пойменными лесами и разнообразной растительностью реки Медведица, с её прекрасными горячими жёлтыми песками и пляжами!

 К десяти часам утра в празднично украшенном сельском Доме культуры собрались жители и гости села – от мала до велика, зал был полон.

 В рамках мероприятия на улице была организована торговля сладостями и игрушками, ребята весело резвились на детских батутах. В фойе Дома культуры организована выставка-продажа изделий народных умельцев: картины, вышивки, вязаные изделия.

 Праздничное мероприятие «Край родной – моя Лопуховка» открылось поздравлениями. Первым с приветственной речью к односельчанам и гостям села обратился глава Лопуховского сельского поселения С. А. Богатырев. Сергей Александрович отметил заслуги жителей поселения, юбиляров, поблагодарил за успехи в работе и пожелал процветания родному поселению. С поздравительной речью от администрации Руднянского муниципального района выступила управляющий делами — начальник общего отдела А. А. Соколова. Анжелика Александровна вручила благодарственные письма администрации Руднянского муниципального района за особые успехи жителям Лопуховки.

 Что же представляет собой наше село сегодня?

 Конечно же, в первую очередь — это мы, жители Лопуховского сельского поселения, разных профессий, которые работают в нашей инфраструктуре, это:

1. Администрация сельского поселения, глава Сергей Александрович Богатырев и коллектив;

2. МКОУ «Лопуховская СОШ», руководитель Ветрова Ольга Владимировна и педагогический коллектив;

3. ГБУ ЦРБ Руднянского муниципального района, Немченко Наталья Владимировна и коллектив участковой больницы;

4. КГУ ВО второй отряд патрульной службы Лопуховский опорный пункт пожарная часть 91, Паршин Михаил Александрович и коллектив пожарной службы;

5. Отделение Лопуховской почтовой связи, Кузьмина Ирина Витальевна и коллектив, и отделение Ушинской почтовой связи, Каминская Светлана и коллектив;

6. Пункт приема молока ООО «Еланский сыродельный завод», Никушина Ольга Владимировна и коллектив.

7. МКУ «Благоустройство», Маркин Алексей Николаевич и коллектив;

8. ИП Ахмадова Елена Николаевна — магазин «Надежда» и коллектив;

9. ИП Цурихина Елена Николаевна — магазин «Никольский» и весь коллектив;

10. АО «Дельто–Агро», его работники, жители Лопуховского поселения;

11. ГКУ СО «Руднянский центр социального обслуживания населения», Парамошкина Ирина Николаевна и коллектив, обслуживающий население Лопуховского сельского поселения;

12. МКУ «Лопуховский СДК», Плешакова Светлана Петровна и коллектив;

13. Крестьянско-фермерские хозяйства и их коллективы:

 КФХ Пронин Сергей Александрович;

 КФХ Кильдяшев Александр Константинович;

 КФХ Запорожченко Сергей Иванович;

 КФХ Магомедов Абдуразак Магомедович;

 КФХ Клюев Сергей Михайлович;

 КФХ Жданов Александр Александрович;

 КФХ Баканов Андрей Сергеевич.

14. Дети дошкольного и школьного возраста и конечно пенсионеры.

 Одним словом, наше село одна большая дружная семья! И хочется верить, что наше село есть в сердце у каждого его жителя, каждого, кто хоть раз побывал в гостях, а его доброе сердце оберегает нас на долгие годы.

 В этот день звучали благодарственные тёплые слова в адрес В. В. Стрункина, С. Ю. Заруенкова, А. С. Баканова, А. А. Плешакова, С. Снегова и других жителей, которые всегда оказывают посильную помощь поселению, будь то субботник, расчистка снега или благоустройство.

 Особую благодарность хочется выразить Андрею Сергеевичу Баканову и Александру Александровичу Жданову за спонсорскую помощь Лопуховскому Дому культуры.

 Наш молодой земляк Митрофанов Александр достойно выполнил свой воинский долг (военную службу) и вернулся в село. Сегодня мы с гордостью говорим о Шитове Владимире, который ушел служить в ряды российской армии.

 В нашей Лопуховке семьи крепкие! Уж, коли полюбят друг друга добрый молодец с красной девицей, то это на века. И пример такой любви — семьи Чернышовых Александра Николаевича и Любови Васильевны и Кривенко Виктора Ивановича и Натальи Андреевны, которые отмечают в этом году золотой юбилей своей свадьбы! Желаем счастья и здоровья! Желаем бодрости и сил!

 Пока играются свадьбы, есть будущее у Лопуховки, и в этом году у нас не обошлось без свадеб, мы от души поздравляем Грибовых Валерия Валерьевича и Юлию Николаевну с их бракосочетанием! Молодой семье любви и счастья!

 И с демографией в Лопуховке полный порядок! Ведь каждый знает, что рождение детей — это большое счастье! И в этом году родились маленькие жители нашего поселения, это: Гаранина Ангелина, Юрас Алексей, Магомедов Заур.

 Не остались незамеченными и те, кто отмечает в этом году юбилейные дни рождения:

 55-летие встретят Ермилова В. Н., Шаронов Е. В., Парамонов А. Н., Вдовенко Е. В., Шибаева Г. Н., Балякин И. Ю., Никушина О. В., Серёгин С. В., Аммаева С. М.;

 60-летие отметят Богатырев А. А., Хорев Н. М., Мелешихин Н. Н., Парамонов Н. Н., Куранов А. В., Ткаченко А. В., Яшихин В. В., Медведев П. В., Магамедов М. Г., Фадина Е. П., Кильдяшева Г. А., Вязкова В. В., Жалнина Е. В.;

 с 65-летием будут принимать поздравления Синякин М. М., Хмара Ю. А., Белокоровкин Н. Н., Вишневецкая В. В., Костычев А. И., Жданова В. К., Заметалина Л. В., Задорова В. И., Шемаева Н. В., Голик В. В., Липенцева В. В., Чистова О. Л., Лобач Н. Н., Большов А. И., Чинарёва Н. Н., Паршикова Н. С.;

 70-летие встретят Бирюков В. Н., Цейзер А. А., Шнайдер Н. А., Чернышева Л. В., Глушкова А. А., Юшин В. В.;

 75-летие отметят Бочков М. М., Гордеев Г. В., Никуленко С. Т., Сычугова Р. В., Каратуда Т. Н., Гадюченко В. И.;

 80-летие — Шурыгина Р. И., Дудина Р. И., Муровцева В. С., Панкова А. И.;

 85-летие — Фёдоров Н. И., Рожков А. Н., Каширина Е. И., Пожидаева Е. И., Ильичёва А. И., Хорёва А. П., Щадина В. М., Никифорова Н. П., Серёгина О. Г.;

 c 90-летием будет принимать поздравление Андронова Мария Васильевна!

 Очень уважают старожилов в Лопуховском поселении! Ведь это люди, которые внесли огромный вклад в развитие и жизнь своего села. Назовём их с гордостью, это Лобач Таисия Петровна; Сиина Валентина Егоровна; Благова Александра Ивановна; Андронова Мария Васильевна; Левина Пелагея Михайловна; Чистов Николай Васильевич.

 Церемонию награждения сопровождали концертные номера, подготовленные творческими коллективами и самодеятельными артистами Лопуховского Дома культуры. Душевные песни в исполнении творческих коллективов «Нивушка», «Россияночка» (гости из Громков); Юрия Нельченко, который приехал с гастролей всего два дня назад, а мы все ждали его с нетерпением целый год; М. Квитко (гость из Рудни); Т. Бакановой (гость из Громков), Н. Шабаршовой; Э. Акопян, Ю. Шибистой, которых слушатели встречали с большой благодарностью и сопровождали громкими аплодисментами. Песни переплетались с весёлыми театральными сценками, где Царь (Н. Коноплянкин) и две Сестрицы (Н. Вершинина и И. Кузьмина) пытались познакомиться с жителями и жизнью села, которое в итоге им очень понравилось. Весёлые танцы групп «Мираж» и «Позитив» никого не оставили равнодушными. Стихи о родном селе читали ведущие программы Дмитрий Цурихин и Светлана Рогачева, а стихи собственного сочинения «Посвящается Донецку и Луганску» и «Россия» прочитал Михаил Синякин.

 В 14 часов праздничная программа продолжилась на берегу Медведицы. А вечером под весёлую и зажигательную музыку все желающие танцевали на праздничной дискотеке.

 Ещё раз поздравляем с днем рождения наше любимое село и его жителей, где бы они в данный момент не находились! Давайте продолжим поддерживать друг друга и строить наш дом, заряжая его положительной энергией, своей силой и солидарностью! Пусть оно становится ярче, краше и пусть его заселяют творческие люди, любящие свою родину, ее историю и традиции!

В. Вишневецкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178