Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.08.2022 07:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.08.2022 г.

Вирус с температурой под 41

 В последнее время мы часто слышим, что те или иные знакомые, друзья, родственники переболели так называемым ротовирусом, а кто-то страдает прямо сейчас. Симптомы схожие: слабость и высокая температура, буквально до 41 градуса!

 Очень высокая температура сильно пугает близких, вызывает панику, и это не удивительно. Вирус поражает не только детский организм, болеют и взрослые, сверхвысокая температура у которых вызывает даже галлюцинации.

 Как обезопасить себя от заражения этим вирусом, как вести себя, если все же он настиг тебя или ближнего, мы спросили у главного врача ЦРБ Руднянского муниципального района Кабанова Андрея Николаевича, и вот что он сказал:

 «Да, действительно, сейчас повсеместно наблюдается всплеск случаев заражения вирусной инфекцией. Это кишечная инфекция, я бы прямо ее назвал «болезнью грязных рук», передающейся фекально-оральным способом. Что характерно, когда мы все дружно боролись с ковидом, то быстро приучились мыть руки по 10 раз в день, обрабатывать их антисептиком, и, конечно, кишечные инфекции почти не встречались. А как только ковид отступил, про обработку рук забыли, наступило лето – период отдыха на морях, среди большого скопления народа – и появились все благоприятные условия для расцвета кишечной инфекции.

 В качестве профилактики могу напомнить о том, что пить нужно чистую, проверенную воду, лучше бутилированную, не желательно пить компоты, сладкие газировки и соки, которые под действием жары могут быстро портиться, перед тем как съесть фрукты, овощи, тщательно мойте их под проточной водой, не оставляйте продукты под палящим солнцем. И мойте руки! После посещения туалета, перед едой, после прихода с улицы, — чем чаще, тем лучше. Моем полы! Моем посуду! Не оставляем вирусу ни шанса!

 Теперь о том, что делать, если вирус настиг. При высокой температуре – выше 38 градусов – следует принимать жаропонижающие препараты, и обязательно много пить. При интоксикации организма необходимо обильное питье: чистая вода, отвары с малиной, шалфеем, ромашкой. Если есть расстройство кишечника – принимать можно и отвар коры дуба. И, разумеется, обращайтесь в поликлинику, в критической ситуации – вызывайте «Скорую».

А. Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Фото: http://infogorlo.ru/zabolevaniya/drugie/vospalilos-gorlo.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21