Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.08.2022 17:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Печальная статистика

 Вчера весь Руднянский район всколыхнуло страшное известие – в дорожно-транспортном происшествии погибли трое жителей Лемешкинского поселения.

 По информации официальной сводки регионального МВД в 11-40 час. пятидесятидвухлетний водитель, управляя автомашиной «Лада Гранта», двигаясь по автодороге «Жирновск-Вешинская» со стороны Жирновска в сторону Рудни, на девятом километре не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Киа Соренто» под управлением сорокасемилетнего водителя. В результате ДТП водитель, 70-летняя и 6-летняя пассажирки «Гранты» от полученных травм скончались на месте. Это происшествие получило огромный резонанс. Это большое горе в семье. А сколько таких страшных ДТП происходит ежедневно?

 Всего за весь этот год произошло 169 тысяч дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с 2021-м годом количество аварий снизилось на 2,5%, однако статистика ДТП по-прежнему остается пугающей.

 Согласно статистике, больше всего людей погибает при авариях с легковыми автомобилями: в 2022 году этот показатель хоть и снизился почти на 10%, все равно составляет довольно внушительное количество — 3991 человек.

 В Руднянском районе еженедельно фиксируются серьезные ДТП.

 Так, ночью 23 июля 25-летний водитель Фольксвагена, двигаясь по автодороге «Жирновск-Вешенская» из Жирновска в сторону Рудни, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося в попутном направлении трактора «МТЗ-80», совершив с ним столкновение. В результате ДТП водитель трактора получил травму.

 Ночью 27 июня 21-летний водитель отечественного автомобиля по автодороге «Жирновск-Рудня-Вязовка-Большевик-Михайловка — Кумылга — Вешенская» ехал со стороны Большевика в сторону Елани, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинулся в кювет. В результате ДТП 19-летний пассажир автомашины «ВАЗ» с травмами госпитализирован.

 В конце мая четырнадцатилетний водитель, не имея водительских документов, управляя мопедом, двигаясь по Рудне, не справился с управлением и совершил падение с мопеда. В результате ДТП несовершеннолетний водитель доставлен в больницу.

 Это лишь малая толика всех дорожно-транспортных происшествий. Почему же происходят ДТП? В большинстве случаев ответ один – из-за несоблюдения правил дорожного движения.

 Также по статистике наибольшее количество ДТП происходит в зимний период.

 Главная причина — невнимательность водителей, неготовность управлять автомобилем в изменившихся погодных условиях. При дожде, снегопаде, резких заморозках коэффициент сцепления значительно снижается.

 Чтобы не пополнить печальную статистику, необходимо соблюдать несколько простых правил:

 — не тормозите резко, чтобы не привести к блокировке колес, увеличению тормозного пути, потере управления;

 — на опасном участке старайтесь сохранять скорость постоянной, педаль газа нажимайте плавно, мягко, осторожно, никаких резких движений рулевым колесом, тормозите двигателем или прерывистым способом – «нажал – отпустил»;

 — старайтесь не обгонять и не менять полосу движения;

 — перед выездом убедитесь, что стеклоочистители исправны, а бачок омывателя полон: в непогоду лобовое стекло быстро становится грязным и затрудняет видимость;

 — в снегопад снизьте скорость, увеличьте дистанцию и боковой интервал, все действия выполняйте плавно;

 — если все же автомобиль начало заносить, ни в коем случае не тормозите, нажмите на педаль сцепления, направляйте машину в сторону заноса, после выравнивания направьте его на проезжую часть.

 Перестраивайтесь на зимний стиль вождения, и тогда вы избавите себя от многих проблем.

 Желаем всем водителям безаварийной езды!

А. Шевченко, материал публикуется в рамках проекта «Закон и порядок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18