Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.08.2022 07:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 04.08.2022 г.

Об оказании ГосЮрбюро Волгоградской области бесплатной юридической помощи

 Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» (сокращенное наименование – ГосЮрбюро Волгоградской области) является участником государственной системы бесплатной юридической помощи.

 Социально незащищенные категории граждан, в том числе неработающие пенсионеры, малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны Великой Отечественной войны, члены многодетных семей, пострадавшие участники долевого строительства, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, вправе обратиться в ГосЮрбюро Волгоградской области за получением квалифицированной бесплатной юридической помощи.

 Законодательством Российской Федерации и Волгоградской области определены виды оказания бесплатной юридической помощи (правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера, представление интересов граждан в судах, в органах государственной и муниципальной власти) и закреплен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи: установление опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также защита интересов указанных лиц; защита прав потребителей, в части предоставления коммунальных услуг; взыскание алиментов; предоставление мер социальной поддержки; заключение и расторжение сделок с недвижимым имуществом; признание права на жилое помещение; выселение и многие другие.

 Подробную информацию по вопросам оказания бесплатной юридической помощи в г. Волгограде, муниципальных районах и городских округах Волгоградской области уточняйте по телефону (8442) 32-07-32 или на официальном сайте учреждения urburo.volganet.ru.

— К ведущему юрисконсульту Палласовского обособленного подразделения ГосЮрбюро Волгоградской области обратилась инициативная группа граждан (жильцов многоквартирного дома) по вопросу защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг. Стало известно, что после проведения капитального ремонта кровли здания и стен многоквартирного жилого дома (МКД) произошло затопление части жилых помещений (квартир), расположенных на верхних этажах, пострадало личное имущество граждан. Ведущим юрисконсультом ГосЮрбюро Волгоградской области проведена работа по подготовке письменного обращения на имя главы администрации города. Специалисты городской администрации провели осмотр «пострадавших» жилых помещений и составили акт обследования. Комиссией зафиксировано, что причиной затопления являлся некачественно выполненный ремонт кровли здания подрядчиком. Организация, проводившая капитальный ремонт, была незамедлительно поставлена в известность, однако никаких действий по выплате компенсации пострадавшим и проведению восстановительного ремонта не осуществляла. В этой связи ведущим юрисконсультом ГосЮрбюро Волгоградской области проведена работа по составлению искового заявления в суд с целью восстановления нарушенных прав жильцов.

 — В ГосЮрбюро Волгоградской области обратился неработающий пенсионер по вопросу обжалования во внесудебном порядке актов должностных лиц. В ходе личного приема установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя отказано в удовлетворении ходатайства обратившегося лица (взыскателя) о наложении ареста на земельный участок с целью обращения взыскания на имущество должника. Указанное постановление было обжаловано при содействии ведущего юрисконсульта ГосЮрбюро Волгоградской области. Жалобу признали обоснованной, и судебного пристава-исполнителя обязали обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на земельный участок. В настоящее время службой судебных приставов осуществляется реализация арестованного земельного участка с торгов для погашения задолженности, взысканной на основании судебного решения.

Государственное юридическое бюро Волгоградской области

Управление Минюста России по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3