Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.08.2022 12:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция призывает автомобилистов соблюдать правила перевозки несовершеннолетних в автомашине

 Госавтоинспекция Волгоградской области напоминает автомобилистам, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет осуществляется в автомобиле только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту несовершеннолетнего.

Зачастую пренебрежение данными правилами повышает тяжесть последствий для ребенка при наступлении ДТП.

Так на 900 км. автодороги Р-22 «Каспий» от столкновения двух легковых автомобилей «Лада Веста» и «Эксид» пострадало трое несовершеннолетних детей. 51-летний водитель автомашины «Лада Веста» при повороте совершил столкновение с попутным автомобилем «Эксид» под управлением 47-летней женщины, которая осуществляла обгон. Из-за беспечности взрослых было госпитализировано трое несовершеннолетних пассажиров «Весты» 14-летняя и 10-летняя девочки, а также 3-летний мальчик. Подростки находились сзади на пассажирском сиденье не пристёгнутые ремнём безопасности. Малолетний ребенок перевозился сзади на пассажирском сиденье в удерживающем устройстве, не соответствующем его возрасту, весу и росту, выполняющим лишь номинальную функцию безопасности.

Тем временем, как строгое соблюдение требований – гарантия сохранения жизни и здоровья детей.

Так, 3 августа в Центральном районе г. Волгограда в 08-55 час. возле дома № 42 по пр. Ленина столкнулось два автомобиля «Хендэ Гетс» и «Рено Логан». 21-летняя женщина –водитель «Хендэ» не уступила дорогу и совершила наезд на «Логан». В результате аварии 2-летняя девочка и 6-летний мальчик — пассажиры автомобиля «Рено» доставлены в медучреждение. Инспекторами ДПС установлено, что перевозка детей осуществлялась с соблюдением всех правил – дети находились на заднем сиденье в детских удерживающих устройствах, с соблюдением всех физиологических особенностей несовершеннолетних, что позволило минимизировать наступление тяжелых последствий для детей.

Уважаемые граждане! Помните, маленькие пассажиры — большая ответственность, необходимо всегда заботится о безопасности юных участников дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2