Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.09.2022 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антон Лукаш: «Выборы в ЕДГ – показательный срез потенциала избирательной системы»

 Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук Антон Лукаш в материале для портала НОМ рассказал, чем запомнились сентябрьские выборы в регионе. В дни голосования региональный эксперт Независимого общественного мониторинга проверял информационные вбросы в Сети и держал связь с наблюдателями.

«Хороший уровень подготовки общественных наблюдателей обеспечил оперативную и качественную обратную связь со штабом Общественной палаты Волгоградской области и экспертами Независимого общественного мониторинга при проверке информации и разоблачении фейков — работа шла «в одно касание». Проверялись все 39 сообщений, проступающих по всем каналам информации — и о технических сбоях, и о возможных нарушениях.

Отмечу — по итогам комплексных проверок с участием экспертов НОМ, штаба ОПВО, наблюдателей, правоохранительных органов, членов Избиркома — нарушений действительно нет. В Избирком региона не поступило ни одной жалобы, также не было жалоб в судебном порядке на действия (бездействие) избирательных комиссий — это принципиальный показатель качества выборов.

Показательно, что фейков становится меньше, при этом многие из них — саморазоблачающиеся, то есть ложь сразу видно по классическим прищепкам — в таких сообщениях не указывается время, место, обстоятельства, конкретизирующее данные. Также фейкометы стали очень «аккуратны» — ничего не утверждают прямо, а как бы «сомневаются», закладывая себе путь к отступлению, ведь провокационные действия сейчас легко вычисляются и общественное наблюдение готово им противостоять.

Важно понимать, что состоявшиеся выборы — это начало серьёзного электорального периода 2023-24 годов, показательный срез потенциала политических партий, экспертного сообщества, избирательной системы к масштабным выборам в регионе в близком будущем. Сегодня важно избранной власти объединиться и продолжить развитие Волгоградской области — вот чего ждут люди».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2