Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.09.2022 07:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 13.09.2022 г.

Всю жизнь проработала фельдшером

 На селе фельдшерско-акушерский пункт — это не просто медицинское учреждение.

 Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу.

 Много положительных отзывов о своей работе заслужила фельдшер Громковского фельдшерско-акушерского пункта ШУШПАНОВА Тамара Яковлевна (сейчас находится на заслуженном отдыхе).

 Трудовая деятельность ее началась сразу после окончания медицинского училища. Её трудовая книжка имеет две записи: принять фельдшером ФАП и уволить в связи с выходом на пенсию.

 Жители окрестных деревень всегда были рады, что рядом с ними такой чуткий медицинский работник.

 За многолетний трудовой стаж Тамара Яковлевна очень многим людям оказала необходимую медицинскую помощь. Благодарны ей сельские жители и за доброе слово, и за совет. Она никогда не считалась с собственным временем – да его у сельского фельдшера и не бывает. Если человеку плохо, придет в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск, главное – оказать экстренную помощь больному. Работы было предостаточно, помощников у нее не было. Приветливая, красивая и всегда аккуратная женщина с сумкой неотложной помощи на плече являлась любимицей сельчан. Работа требовала от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле.

 Пока она проводила осмотр, больной успевал поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что ей приходилось быть своего рода психологом, оказыва-ющим моральную поддержку пациентам. Все, кто обращался к ней за помощью, ее получал.

 Конечно, испытывала и серьёзные физические нагрузки, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния по плохой дороге, при отсутствии транспорта. Рассказывает Тамара Яковлевна: «Бывает, придёшь домой, уставшая, и думаешь, зачем выбрала такую профессию. А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоей помощи, кто от чистого сердца благодарит тебя, и понимаешь, что выбор сделала правильный».

 Не стоит забывать и про высокую психологическую напряжённость. Она связана с тем, что фельдшер несёт ответственность за жизнь и здоровье людей. Приходилось часто общаться с больными людьми, испытывающими страдания. Так что термин «эмоциональное напряжение» она знает не понаслышке.

 За годы практики приходилось сталкиваться с серьезными случаями. Она работала во благо людей. Работа фельдшера требует полной самоотдачи и подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, а, кроме того, огромную ответственность. Надо уметь разглядеть начинающееся тяжелое состояние больного и обладать быстротой реакции, крепкими нервами, изрядной работоспособностью. Потому в этой профессии случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное — здоровье.

 Вот и наша Тома, как называют ее ласково многие сельчане, полностью отдавала себя работе, несмотря на стесненные условия и огромную нагрузку. Она посвятила свою жизнь тому, чтобы лечить людей. Ее своевременно и быстро оказанная помощь не раз спасала жизнь пациентам. Только профессионализм, четкие, скоординированные действия помогали не растеряться и быстро оказать помощь больному. Служение людям — высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда. Для этого мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужны настоящее призвание, постоянное стремление облегчить чужие страдания, умение поставить себя на место пациента, желание помочь скорейшему выздоровлению больного. Кроме всего прочего, люди этой профессии должны обладать доброй душой и умением сострадать чужим людям. Ведь больным, в первую очередь, не хватает сочувствия и сопереживания. Им чаще всего важны не таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник под мышкой, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

 Поэтому хочется выразить слова благодарности этой женщине за столь нелегкий, но очень важный и тяжелый труд.

 8 сентября Тамара Яковлевна отметила свой 80–летний юбилей! От всех пациентов низкий Вам поклон за нежные руки, доброе сердце и теплые слова. Крепкого Вам здоровья, благополучия и радости в жизни!

Громковский СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152