Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.09.2022 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи рекомендуют правила питания для школьника

Принимать пищу нужно каждый день в одно и то же время, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

Есть нужно сидя за столом, не спеша, тщательно все пережевывать.

Не следует пропускать приемы пищи — для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Завтрак должен включать в себя горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Можно добавить овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты. Обед должен состоять из овощного салата или овощей в нарезке, первого блюда, второго блюда — мяса или рыбы с овощным или крупяным гарниром, напитка (компот, кисель).

Необходимо соблюдать режим питания – есть не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин). Отдавать следует предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленным на пару, запеченным. Не стоит переедать на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25% от суточной калорийности.

Следует исключить из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы), сократить количество сахара до двух столовых ложек в день, соли — до 1 чайной ложки в день.

А. Дорощенко, по материалам сайта ВРЦОЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14