Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.09.2022 16:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: первые мобилизованные уже отправились на Украину

О чём фейк

Первые мобилизованные уже отправились на Украину. Об этом пишет российский развлекательный телеграм-канал.

Как на самом деле

Фото с грузовиком — очень старое. Оно иллюстрирует и новость 2012 года на старом сайте российского Минобороны, и текст про призывников на украинском сайте. Очевидно, что авторы канала просто взяли первый попавшийся кадр. К мобилизации и спецоперации он не имеет никакого отношения.

Фото с самолетом свежее — это вылет борта с мобилизованными из Магадана. Парни на фотографии не вооружены и в гражданской одежде.

Они летят отнюдь не на Украину: самолет приземлится в российском городе, где военные будут проходить обучение, оно займет от недели до месяца. Затем начнется слаживание экипажей, команд, отделений, взводов и только потом военнослужащие отправятся в зону СВО. Таким образом первые мобилизованные окажутся в зоне проведения спецоперации еще не скоро.

А на территорию Украины многие из них даже не попадут, ведь основная задача мобилизованных — контроль освобожденных территорий и линии соприкосновения в 1000 километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10