Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.09.2022 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: в Москве на митингах в поддержку референдумов будут вручать повестки

О чём фейк

В Москве на митингах в поддержку референдумов будут вручать повестки. Сообщение распространяют украинские тг-каналы.

Как на самом деле

Это фейк. Передать повестку на улице очень сложно. При вручении должен присутствовать представитель военного комиссариата и полицейский, который имеет право проверить документы в общественном месте, чтобы убедиться, что повестка вручается именно адресату. Повестку тот, кому она адресована, должен принять под роспись. При несоблюдении этих правил по закону повестка не считается врученной, а выдержать все эти требования при скоплении людей на митинге практически нереально. К тому же на повестках нет фотографий и идентифицировать нужного призывника в толпе попросту невозможно.

Мы уже разоблачали фейки о, якобы, вручении повесток в метро и на улицах. Во всех случаях такие сообщения оказывались ложными, созданными для того, чтобы раздуть панику.

Судя по всему, авторов фейка вдохновили истории о вручении документов о вызове в военкомат на Украине. Там действительно для мобилизации населения устраивают настоящие облавы – повестки вручают в торговых центрах, на пляжах, в транспорте и даже у храмов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2