Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.09.2022 07:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История в действии

 Все дальше и дальше уходят в исторической хронике даты великих сражений и имена тех, кто возглавив сражение, выиграл его, вписав еще одну славную страницу в историческую летопись нашего народа и страны. Такой славной страницей стало Бородинское сражение. Закалённый в боях с врагом Кутузов М. И. проявил здесь выдающиеся способности полководца.

 Изучив материал о блестящем полководце, мы решили воссоздать встречу одного из участников Бородинского сражения с его близкими, которые с нетерпением ждали возвращения молодого улана и очень хотели услышать рассказ о том незабываемом дне.

 Девочки приготовили костюмы, а роль участника сражения досталась нашему однокласснику Вязкову Глебу.

 В уютной гостиной молодой воин будто заново переживает этот день: «Уже пошла четвертая атака, я держался. Бог хранил меня. И пятая атака прошла мимо. Спасибо, господи, что пощадил меня! Стиснув зубы, я обнажил саблю и вступил в рукопашный бой. Пронесся страшный слух о ранении Петра Ивановича Багратиона. На секунду я замешкался… Этого хватило, чтобы получить укол от штыка французишки. Боль сковала меня, я разозлился и пошел, пробивая себе дорогу саблей. Как вышел из боя – не знаю сам.

 Натиск французской армии, казалось, сомнет нас. И вдруг ударили десятки наших пушек. Мы, егеря, не сговариваясь закричали победное «Ура! » и, присоединяясь к полкам, высланным Кутузовым, погнали неприятеля прочь!".

 Все участники, приоткрыв занавес истории, будто сами пережили эту встречу юного героя и тех ,кто ждал его возвращения с войны.

 Мы еще раз убедились, что Бородинское сражение показало силу народного духа. Русские не побегут. Русские готовы стоять насмерть! И так будет всегда.

Тулупникова А., 11 «а» класс, МКОУ "Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13