Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.09.2022 15:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом»

 Осенью 2019 года Общественной палатой ДНР был основан Республиканский фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом». Его посетили 19 писателей–фантастов из России, 10 писателей из ДНР и 1 писатель из ЛНР.

В течении недели Сергей Лукьяненко, Андрей Лазарчук, Евгений Лукин, Виталий Пищенко, Роман Злотников и многие другие провели ряд встреч с учениками, студентами и педагогическими коллективами нескольких учебных заведений Донецка, Макеевки и Горловки. Личными встречами писателей с гражданами было охвачено более 5 тыс. человек. Также были проведены автограф сессии, круглые столы, авторские чтения произведений и концерты. За время пребывания в Донецке российские писатели фантасты посетили республиканские телеканалы, выступив в качестве спикеров в ведущих телепередачах. Охват аудитории фестиваля составил более 50 тыс. граждан ДНР. По итогу фестиваля 30 авторов во главе с Председателем Общественной палаты ДНР приняли решение, что конвент станет ежегодным. Именно первые гости Республиканского конвента впоследствии стали «Отцами-основателями» конвента «Звёзды над Донбассом». Главным продуктом фестиваля 2019 года стал сборник рассказов «#ЖивиДонбасс». Сборник несет в себе идеологию Русского Мира, справедливой борьбы жителей ДНР и ЛНР. Все писатели работали над сборником бесплатно.

В период с 12 по 18 сентября 2020 года Общественной палатой ДНР был проведен Международный фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом 2020». По масштабу данный фестиваль не имеет аналогов на территории постсоветского пространства, в связи с чем стал преемником масштабных литературных конвентов конца ХХ века и объединил в своём составе участников нескольких культурных сообществ России и Республик. В нём приняли участие 100 писателей из Росии и ЛДНР. Среди них организаторы и участники Интерпресскона, РосКона, ДонКона, дирекция и члены Интернационального Союза писателей, представители издательств и ТВ «Социософт». В ходе конвента были проведены встречи со школьниками, студентами, учащимися дополнительного образования, читателями в библиотеках; лекции, семинары, конкурсы писательского мастерства писателями фантастами, автограф-сессии и концерты. В мероприятиях было задействовано более 25 площадок (библиотеки, музеи и т.д.), все учебные заведения ВПО, также образовательные организации СПО и общего образования, 40 волонтеров. Охват аудитории граждан ДНР в период личных встреч составил более 50 тыс. человек, медийный охват аудитории — более 600 тыс. человек.

По итогам конвента 2020 года участниками фестиваля был написан сборник фантастических рассказов о Донбассе под названием«#ДонбассЖивет». Новым продуктом фестиваля стала Республиканская электронная публичная библиотека, открытие которой состоялось в ходе конвента. Российские писатели с мировым именем, чьи труды труднодоступны широкой аудитории и коммерциализированы даже в электронном виде, анонсировали предоставление доступа к своим книгам на безоплатной основе жителям ЛДНР. Данный ресурс функционирует на постоянной основе с регулярным обновлением материала — https://donlibrary.ru. Также к началу конвента была выпущена почтовая открытка тиражом 1 тыс. экземпляров. Продуктом фестиваля 2020 года стала «Азбука Донбасса» под авторством российского писателя и сценариста Сергея Волкова с иллюстрационным материалом донецкой писательницы ДариныЛысаковой..

Следующим этапом развития стало расширение географии конвента. Инициативная группа писателей во главе с Председателем Общественной палаты ДНР посетила Республику Южная Осетия, подарив братской Республике доступ к электронной библиотеке «Звёзды над Донбассом». Кроме того, в ходе визита в Южную Осетию будут проведены встречи с гражданами и медийные мероприятия авторов.

Международный фестиваль фантастики «Звёзды над Донбассом-2021» состоялся осенью 2021 года. Количественный показатель участников конвента был удвоен. Был создан Волонтёрский корпус фестиваля, насчитывающий свыше 60 человек с привлечением студентов специальности «Журналистика» для увеличения медиа-охвата. В ходе фестиваля состоялись встречи с читателями, автограф-сессии, выставки и мастер-классы, кинопоказы и концерты, тренинги и интеллектуальные игры. В рамках конвента была открыта Школа писательского мастерства. На протяжении недели 50 слушателей прошли курс лекций и практических занятий от ведущих писателей, сценаристов, редакторов и издателей России. По итогу обучения ученики получили сертификаты о прохождении курса, подписанные спикерами программы. Самые талантливые ученики продолжили своё творчество под патронажем знаменитых авторов.

В ходе фестиваля состоялась презентация главных продуктов прошлогоднего конвента – сборника фантастических рассказов о Донбассе «#ДонбассЖивёт» и «Азбуки Донбасса». Заключительным мероприятием конвента стало вручение премий фестиваля «Звёзды над Донбассом», в следующих номинациях: лучший рассказ сборника «#ДонбассЖивёт», автору и иллюстратору «Азбуки Донбасса».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И КРИТЕРИИ УЧАСТНИКОВ

1. Начинающие писатели, имеющие в наличии издание более одной собственной книги (учитываются так же короткие формы в сборниках).

2. Начинающие поэты, сценаристы, редакторы, критики, издатели.

3. От каждого региона от 1 до 3-х участников.

4. К участию не допускаются лица, не достигшие 18 лет.

5. Транспортные расходы за счёт направляющей стороны или участника.

6. Стоимость одного дня проживания с питанием для участника составляет, ориентировочно, 4000 (четыре тысячи) рублей.

7. Ссылка на анкету потенциального участника фестиваля (заполняется обязательно): https://forms.yandex.ru/u/62e6a17e007374ad64523ef1

QR-код с ссылкой на анкету потенциального участника фестиваля:

Фото: https://vk.com/znd2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5