Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.01.2023 07:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлячки Памяти

 К 80-летию начала прорыва блокады Ленинграда в Осичковской школе Лотц Г. А. совместно с юнармейцами и добровольцами 9 класса провели Час памяти «Символы блокадного Ленинграда: от 125 граммов хлеба до Ладоги» для учащихся 1-4 классов.

 На мероприятии присутствующие узнали, что 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду осажденного города, который 872 дня самоотверженно сражался с фашистскими оккупантами. Но не смотря на тяжелейшие испытания, которые выпали на долю жителей города, Ленинград выстоял!

 Дети с глубоким сопереживанием слушали рассказ о героическом городе, о дороге жизни, о 125 граммах хлеба, о ленинградском метрономе и блокадных "светлячках. С трепетом ребята говорили о подвиге, совершенном ленинградцами.

 В заключение Часа Памяти учащиеся 9 класса провели для ребят начальных классов мастер-класс "Сетлячки Памяти" по изготовлению светоотражающих значков.

Напомним, что блокадный «светлячок» — это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

МКОУ "Осичковская СОШ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35