Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.01.2023 07:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.01.2023 г.

Ваша безопасность – в ваших руках!

 Защита граждан от преступных посягательств — основная задача сотрудников органов внутренних дел. Как показывает практика, наиболее часто граждане сталкиваются с криминалом в многолюдных местах (местах массового отдыха, магазинах, объектах общепита и других местах с массовым пребыванием граждан). В связи с этим, одним из приоритетных направлений работы Отделения МВД России по Руднянскому району остается профилактика преступлений в общественных местах.

 Профилактика правонарушений в общественных местах включает в себя не только работу с лицами, склонными к совершению различного рода правонарушений, но и работы с потенциальными жертвами правонарушений. Достаточно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу своего легкомыслия, невнимательности, доверчивости повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.

 В связи с этим, Отделение МВД России по Руднянскому району напоминает гражданам элементарные меры личной и имущественной безопасности:

- не оставляйте свои вещи без присмотра, не доверяйте их сохранность незнакомым лицам;

- документы, деньги, мобильные телефоны и иные ценности храните только при себе;

- периодически проверяйте у себя наличие денег, документов и ценных вещей;

- остерегайтесь граждан, предлагающих обменять иностранную валюту, распить спиртные напитки, а также обратившихся с просьбой воспользоваться мобильным телефоном;

- если незнакомые люди начинают к Вам приставать, оставайтесь спокойным, хладнокровным, не провоцируйте и не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление;

- отдыхая в общественных местах, выбирайте участки, расположенные на открытом, осматриваемом пространстве;

- не стоит выходить со злоумышленником в укромное место «для разговора». Нередки случаи, когда аргументом становится холодное оружие в руках взвинченного незнакомца;

- чтобы Ваш автомобиль не стал предметом преступления, ставьте его на охраняемых стоянках или в гаражных массивах. В случае отсутствия такой возможности, ставьте его только в разрешенных местах, без нарушения правил дорожного движения, чтобы он не мешал проходу граждан и проезду автотранспорта.

 В случае, если Вы стали случайным свидетелем преступления или сами пострадали от действий хулиганов, незамедлительно обращайтесь в Отделение МВД России по Руднянскому району по телефонам: 8 (844-53) 02 или 7-11-62.

ОМВД России по Руднянскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3