Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.01.2023 13:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они воевали за Сталинград

 В этом году 2 февраля наша страна Россия отмечает 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве.

 Читая книги и изучая материалы на страницах интернета, я понимаю, что победа в Сталинградской битве, как и последующая победа над гитлеровской Германией, была одержана благодаря единству всех народов. Каждый человек, независимо от его национальности, стремился принять участие в защите Родины с оружием в руках. Особенно ярко боевое содружество проявилось именно в Сталинградской битве.

 Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено почти 760 тысяч человек. 125 воинов за боевые подвиги во время Сталинградской битвы удостоены звания Героя Советского Союза. Именами многих из них названы улицы в современном Волгограде.

 Рассказать о каждом из них я, конечно же, не могу. Но среди них были представители самых разных национальностей. Так, Яков Павлов – русский, Михаил Паникаха – украинец, Нуркен Абдиров – казах, 4. Ханпаша Нурадилов — чеченец, Рубен Ибаррури – испанец, Хафиз Фаттяхутдинов – татарин, Максим Пассар – нанаец.

 Я не знаю своих прадедушек, но точно известно, что моя бабушка (мама моей мамы) Линькова Лидия Викторовна родилась в 1955 году в городе Караганда Казахстана. Меня заинтересовало, а воевали ли казахи в Великую Отечественную войну?

 Я сразу же в интернете нашла информацию о том, что в прошлом году в Волгограде похоронили участника Сталинградской битвы Хамзя Ибрагимовича Гафурова. Он в составе 10 дивизии НКВД защищал от врага наш город на Волге. До конца войны Хамзя Ибрагимович находился в составе конвойного полка, в задачу которого входила борьба с мародерством, охрана и патрулирование, сопровождение и доставка военнопленных в другие регионы Союза. После Великой Победы Хамзя Ибрагимович продолжил службу во внутренних войсках, демобилизовавшись только в 1973 году.

 Но даже и выйдя на заслуженный отдых, ветеран оставался активным участником общественной деятельности, принимая участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи. За боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Я подробно ознакомилась с биографией солдата.

 Также мне стало известно, что пять лет назад 27 апреля на Мамаевом кургане в Волгограде установлен памятник воинам-казахстанцам, которые героически воевали и погибли в годы Великой Отечественной войны. В составе многонациональной армии Советского Союза воевали и наши земляки. 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, более 100 – полными кавалерами ордена Славы, четверо из которых были дважды удостоены звания Героя Советского Союза открыли памятник воинам-казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Сталинграда.

 Этот период Великой Отечественной войны длиною в 200 суток стал переломным на пути к Великой Победе. Противостояние с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года завершилось успехом нашей армии, шансы на который усиливались и приближались в том числе благодаря мужественным поступкам ее солдат.

Даша Улитина, 10 лет, 4 «А» класс, Руднянская СОШ.

Фото — https://informburo.kz/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23