Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.01.2023 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Украине подписан закон, ужесточающий контроль государства над журналистами

 Владимир Зеленский подписал закон «О медиа», который усиливает контроль государства над СМИ и запрещает позитивно освещать любую деятельность России.

Регулятором украинской журналистики станет Национальный совет по теле- и радиовещанию. Он получил право направлять СМИ требования, за неисполнения которых редакциям будет грозить наказание. Примечательно, что организация сможет штрафовать СМИ, запрещать работу интернет-редакций сроком до 14 дней без решения суда, а также отменять регистрацию печатных изданий. Кроме того, государство сможет требовать от провайдеров блокировки доступа к провинившимся редакциям также без решения суда.

Новый закон запрещает трансляцию всех российских СМИ на территории страны, а также вводит ответственность за распространение информации о России, которая с точки зрения украинских властей будет являться недостоверной.

Национальный союз журналистов Украины уже выступал против законопроекта. В частности, сотрудники изданий отмечали, что Нацсовет не является независимым регулятором, так как его члены назначаются президентом и парламентом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2