Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.03.2023 07:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звёзды Героев

 20 марта активисты местного отделения ВОД "Волонтёры Победы" МКОУ "Лопуховская СОШ" провели Акцию "Звёзды Героев", призванную напомнить окружающим о дне учреждения звания «Герой Российской Федерации», а также о подвигах Героев нашей страны.

 Волонтёры раздали бумажные звёзды с историей Героя Российской Федерации Александра Викторовича Пономарёва, нашего земляка.

 Виктор стал первым официальным Героем России Первой чеченской войны.

 Он родился в поселке Елань Волгоградской области. Служил сначала в Белоруссии, затем — в 1993 году был переведён в Россию.

 В ночь на 20 декабря 1994 года разведгруппа под командованием Пономарёва, двигаясь в авангарде, захватила мост через Сунжу и заняла оборону. Днём на позиции приехал командир корпусом генерал-лейтенант Л. Я. Рохлин. Члены дудаевских вооружённых формирований обстреляли позиции отряда, так что Пономарёв заставил генерала покинуть поле боя и укрыться, что позднее породило легенду, что старшина погиб, закрывая своим телом Рохлина, за что и получил звание Героя.

 Утром 21 декабря дудаевские подразделения атаковали мост при поддержке миномётов. Понимая, что перевес был на стороне атакующих, Пономарёв приказал группе отступать, а сам вместе с сержантом Арабаджиевым остался прикрывать отход. В ходе обороны старший прапорщик уничтожил семерых боевиков, подбил автомобиль УАЗ и подавил огнём пулеметную точку. Когда был ранен сержант Арабаджиев, Пономарёв стал выносить его через мост, но был тяжело ранен осколками близко разорвавшейся мины. Тогда он закрыл своим телом раненного сержанта, чем спас его от осколков последующих мин до прибытия подкрепления.

 Сам, к сожалению, героически погиб.

МКОУ "Лопуховская СОШ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16