Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.06.2023 07:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде в летний период

 С водой связано очень большое количество несчастных случаев. Подавляющее большинство из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности. В этой статье мы поговорим про правила безопасности на воде.

 Вы должны составить для себя памятку, чтобы ваш отдых не закончился трагедией.

 Что может случиться?

 В водоёме можно элементарно утонуть. В России ежегодно тонут до 20 тысяч человек – это очень серьезная цифра. Порядка 30-35% приходится на долю детей. Кроме того, купание в неизвестном водоеме может быть чревато серьезными травмами: можно пораниться о дно или о предметы, которые есть в воде. Кроме того, можно заболеть, что обычно не смертельно, но также достаточно неприятно. Это основные опасности, которые подстерегают вас в наших водоемах. А теперь поговорим о том, как их избежать.

 Как не утонуть во время купания?

 Если вы думаете, что для того, чтобы утонуть, нужно не уметь плавать, вы очень сильно ошибаетесь. Большинство из тех, кто тонет, как раз умеет очень хорошо плавать. Дело в том, что, если человек не умеет плавать, он никогда не окажется на глубине, поэтому и риск утонуть для него сведён к минимуму. А почему люди тонут? Давайте разберёмся.

 Почему люди тонут?

 Судороги – одна из самых частых причин. Если вы думаете, что у вас сведет одну ногу и вы и без неё легко выплывете, то это не так. Да, опытный пловец может плыть вообще без ног или без рук, но тут дело в том, что судорога – это очень сильная и внезапная боль. Человек может хлебнуть воды и после этого начинает тонуть. Судороги чаще всего случаются в холодной воде.

 Удар о дно или различные предметы в воде (брёвна и т. д.) также часто являются причиной, почему люди тонут.

 Паника также может быть причиной. Пример: человек заплыл далеко, испугался или осознал, какая под ним глубина, и запаниковал. Обычно случается с неопытными пловцами.

 Опасности в самой воде – водовороты и течения также могут быть причиной, почему человек начинает тонуть. Течения сами по себе не могут быть причиной, но они могут отнести вас далеко от берега. Также не стоит забывать про сильные волны, в которых можно легко захлебнуться.

 Алкоголь – топ 1 среди всех причин, почему люди тонут. Именно пьяные люди ныряют в незнакомых местах, долго купаются в холодной воде (до судорог), заплывают очень далеко и т. д.

Корр. «Трибуны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7